Глава Хасавюртовского района провел совещание с руководством территориальных организаций ТЭК

Накануне глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов провел выездное оперативное совещание, с территориальным руководством  организаций и служб ТЭК района, по актуальным вопросам качественного улучшения платежной дисциплины, где также обсудили вопросы хода реализации исполнение  поручений  Протокола Главы РД, Владимира Васильева, в рамках которого,  созданная в районе инвентаризационная Комиссия, проводит камеральную  проверку, и инвентаризацию комплекса газовых сетей. Совещание состоялось с участием начальника  управления ООО « Газпром газораспределение Дагестан» управление « Западное » ЭГС Хасавюртовского района, Уллубия Абукова и руководителя территориальной абонентской службы Магомеда  Солтанбекова.  Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Предваряя обсуждение актуальных вопросов  повестки дня совещания, Джамбулат Салавов, напомнил, что муниципалитеты региона, в том числе Хасавюртовский район, по поручению Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, проводит фактическую  инвентаризацию газовых сетей, в рамках наведения порядка в топливно — энергетическом комплексе Дагестана. В состав муниципальной Комиссии входят представители администрации района, Минимущества, ОАО «Даггаз». Задачи, поставленные  руководством  региона по кардинальному перелому ситуации в ТЭК, которые копились годами, сверхважны. Наша совместная задача с вами, уважаемые коллеги, в плане общей коллективной ответственности,  теснее координировать наши усилия,  по преломлению ситуации  со сбором платежей за потребляемые энергоресурсы, улучшению платежной дисциплины, снижения потерь при реализации энергоресурсов, и в этих вопросах, мы должны принять все соответствующие меры, для решения спектра обозначенных задач. Нет никакого сомнения, в том, что уже в ближайшее время мы добьемся определенных результатов. Я прошу дать коллеги полную, развернутую информацию по каждому направлению, а также проинформировать какие меры принимаются в районе с вашей стороны, в борьбе со злостными  неплательщиками, пресечениями самовольного подключения объектов и несанкционированным  врезкам в газовые сети, с последующим незаконным потреблением газа» — подчеркнул Джамбулат Салавов.

В свою очередь, руководитель территориальной абонентской службы Магомед Солтанбеков и  начальник управления ООО « Газпром газораспределение Дагестан» управление «Западное» ЭГС Хасавюртовского района, Уллубий Абуков, проинформировали Джамбулата Салавова, по ситуации с текущими  сборами  в районе и обслуживанию газовых сетей. Помимо общих статистических данных, были озвучены причины  возникновения  некоторых видов задолженности, а также, то что территориальные службы района тесно контактируют с правоохранительными органами в работе по выявлению и искоренению, несанкционированных  врезок  в газовые сети.

« Мы значительно усилили свой потенциал по пресечению нарушений в газовой сфере. Планомерно ведется работа по своевременным платежам через отделения на местах « Почты России».  Ежедневно к концу рабочего дня проводится анализ текущих мероприятий, а с начала недели мониторинг  и постановка следующих плановых мероприятий. В практику проверок вошли незапланированные  выезды в поселения района, где выборочно проверяются показания счетчиков и оплата абонента. Уже сейчас, на текущий период можно отметить о возрастающей динамике качественного  улучшения платежей. Существенную роль здесь конечно сыграло и усиление административной и уголовной ответственности, вплоть до реального лишения свободы. Могу заверить, что некоторые граждане, в прошлом безответственные и злостные нарушители, диаметрально  пересмотрели свою позицию в вопросах нарушений эксплуатации газопровода и платежной дисциплины. Работа с нарушителями  продолжается и думаю, общие итоги проводимых мероприятий в первом  квартале будут обнадеживающими » — заключил Уллубий Абуков.

«Лезги газет»