В ДГУ стартовал республиканский этап Всероссийской олимпиады по математике

Республиканский этап Всероссийской олимпиады школьников по математике среди 9-11 классов стартовал 1 февраля в Дагестанском государственном университете. Одновременно с Всероссийской олимпиадой в вузе открылась и Олимпиада им. Леонарда Эйлера среди 7-8 классов. Около 200 школьников со всего Дагестана собралось на факультете математики и компьютерных наук ДГУ, чтобы побороться за звание лучшего. Об этом сообщает пресс-служба ДГУ.

Перед началом мероприятия всех участников поприветствовал декан факультета Амучи Якубов. Он пожелал ребятам успешного выполнения заданий и отметил, что участие в республиканском этапе уже является большим достижением для учащихся, так как они прошли два этапа отбора. Кроме того, декан немного рассказал о факультете математики и компьютерных наук: «Наверняка ученики 11 класса уже определились с выбором профессии. А вот учащихся младших классов я призываю обратить внимание на наш факультет. Выпускники матфака могут работать не только учителями, наших специалистов берут в информационно-вычислительные центры, а в последнее время математиками интересуются банки», – подчеркнул он.

Затем всех ребят распределили по специально подготовленным аудиториям и раздали задания. На выполнение заданий учащимся отводится 4 часа. Второй тур олимпиады стартует завтра – 2 февраля. В воскресенье, 3 февраля, будут рассмотрены возможные апелляции и объявлены результаты. Задания проверит жюри, которое состоит из преподавателей ФМиКН ДГУ, а также других вузов и средних школ республики.

В рамках олимпиады факультет математики и компьютерных наук проводит также региональную конференцию «Научно-методические аспекты преподавания математики в школе», в которой принимают участие учителя и тренеры участников Всероссийской олимпиады.

«Лезги газет»