Глава Сулейман-Стальского района провел прием граждан

1 февраля глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел очередной прием граждан по личным вопросам. Вопросы, которые волновали жителей, касались проблем трудоустройства, улучшения условий ЖКХ, благоустройства населенных пунктов, земельных отношений и т.д. Об этом нашему изданию сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

По вопросу трудоустройства к главе района обратились Зарият Шахбанова, Шалбуз Гаджиев из с. Касумкент, Мейрам Ибрагимова из с. Нютюг и Кудрат Нуралиев из с.Цмур. Нариман Абдулмуталибов обещал оказать содействие в трудоустройстве по мере появления подходящих вакансий. Обращения заявителей взяты на учет.

По вопросу улучшения жилищных условий к главе района обратился участник венгерских событий 1956 года Умалат Халилбеков из с. Даркуш-Казмаляр, который ранее неоднократно обращался в республиканские структуры. Нариман Абдулмуталибов поручил начальнику правового отдела райадминистрации разобраться и оказать юридическую помощь.

С просьбой помочь в решении спора между соседями по поводу отвода сточных вод обратилась жительница с. Алкадар Зиядат Таджибова. Глава района обещал направить специалистов и рассмотреть данный вопрос на месте совместно с главой АСП « сельсовет «Алкадарский». Шамилова Татьяна из с. Герейхановское, 1-е отделение пришла к главе района по поводу отсутствия питьевой воды. Нариман Абдулмуталибов обещал решить данный вопрос и взял его под личный контроль.

По земельным вопросам на приеме побывали Ираят Мустафаева, Гаджибала Мустафаев из с. Герейхановское 1-е отделение, Зумрият Мейланова из с. Ашага-Стал-Казмаляр и Руслан Рагимханов из с. Новый Мамрач. По поручению главы района ответственные работники райадминистрации в ближайшее время выедут на места и в присутствии глав сельских поселений рассмотрят вопросы, после чего будут приняты меры. По второму заявлению Руслана Рагимханова, связанного с составлением работниками ГИБДД протоколов по отсутствию акта технического осмотра и медицинского освидетельствования у школьного автобуса перед выездом, глава района обещал рассмотреть данный вопрос с соответствующими структурами.

Житель с. Герейхановское 2-е отделение Замудин Сефералиев пришел на прием с жалобой по поводу сноса незаконных построений соседей и отвода сточных вод. Глава района обещал рассмотреть данное заявление с выездом на место в присутствии заинтересованных лиц.

По вопросам благоустройства населенных пунктов обратился Юсуф Юсуфов из с. Касумкент, который проинформировал главу района о падении ЛЭП вблизи дома и необходимости устройства уличной канализации. Данное обращение взято под контроль главой района,  в ближайшее время по вопросам будут приняты соответствующие меры.

Махмуд Алиев, Азиз Гаджимурадов и Рамиз Рамазанов из с. Ичин пришли к Нариману Абдулмуталибову с просьбой продолжить газификацию села по Федеральной целевой программе. Глава района обещал оказать содействие в решении данного вопроса и рекомендовал обратиться в соответствующие республиканские и федеральные структуры.

Пакизат Ибрагимова из с.Орта-Стал пришла к главе района по поводу присвоения имени отца местности Кпул-ятар. Нариман Абдулмуталибов заверил заявителя, что изучит историю вопроса и примет решение в соответствии с действующим законодательством.

По ситуации, сложившейся в Птикентской ООШ в связи с назначением директора, к главе района обратились жители с. Птикент Абдуселим Гаджимусаев, Эмирчубан Бабаев и Керим Гаджимусаев. По данному вопросу будет принято соответствующее решение по итогам конкурса.

Директор Нютюгской СОШ Абдулаким Рамазанов пришел на прием по поводу строительства новой школы. Нютюгская СОШ входит в число 22 аварийных школ района. Нариман Абдулмуталибов обещал рассмотреть возможность включения строительства школы в одну из федеральных программ.

Гамидулах Магомедов из с. Качалкент пришел к главе района по поводу благоустройства республиканской дороги Цмур – Качалкент и села. По данному обращению Нариман Абдулмуталибов рекомендовал заявителю обратиться в республиканские структуры, а решение вопросов благоустройства села будет рассмотрено совместно с главой АСП «сельсовет «Цмурский».

Прием прошел в деловом режиме. Всего на приеме у главы района побывало 22 жителя района. Нариман Абдулмуталибов внимательно выслушал всех посетителей, дав по каждому вопросу разъяснения и поручения соответствующим структурам райадминистрации.

«Лезги газет»