Внимание к проблемам ветеранов Афганской войны

Выход из непростой жизненной ситуации, в которой оказался ветеран боевых действий в Афганистане, наметился вчера в ходе приёма граждан в ФКУ «Главное бюро МСЭ по Республике Дагестан» Минтруда России. Гражданин по состоянию здоровья планирует обратиться за получением государственной услуги по медико-социальной экспертизе. В соответствии с действующим законодательством он имеет право претендовать на назначение пенсии с причиной «военная травма».

Проблема в том, что у обратившегося на руках не имеется медицинских документов, подтверждающих получение военной травмы в Афганской войне, а за давностью лет переписка с теперь уже суверенным Узбекистаном результатов не принесла. Однако заявитель не теряет надежды и после прохождения обследования в медицинских центрах страны имеет на руках выписные эпикризы, а так же решение суда и заключение судебно-медицинской экспертизы, которые считают возможной причинно-следственную связь нынешнего состояния с контузией, полученной во время боевых действий в Республике Афганистан.

И.о. руководителя Главного бюро Шамиль Рамазанов в ходе беседы с заявителем обсудил возможные в рамках нормативно-правовых актов варианты справедливого решения. «Никакие ваши права, тем более человека, рисковавшего здоровьем на военной службе, не будут ущемлены» — заверил Рамазанов.

В ходе приема граждан также были озвучены вопросы других обратившихся по поводу содействия в присвоении группы инвалидности самим и своим детям. По всем ним проведен анализ документации и подробно разъяснены возможности и права.

«Лезги газет»