Артем Здунов наградил передовиков агропромышленного комплекса

31 января, Артем Здунов – Председатель Правительства РД, принял участие в заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия региона. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Главы и Правительства республики.

Открывая данное мероприятие, премьер-министр РД в своей речи подчеркнул огромную важность изучения сельских территорий, строительства на них объектов по инфраструктуре, создания рабочих мест. Здунов сказал, что «Необходимо изучить экспортные ниши в агропромышленной сфере, где регион может увеличить поставки продукции, строить новые убойные цеха, предприятия переработки и упаковки мяса».

Глава кабмина подчеркнул, что наблюдается стабильный рост аграрного сектора. «Средства мы будем направлять на социальные нужды, но, кроме того, нам надо направлять их в рост. Сельское хозяйство традиционно – лидирующая отрасль для экономики Дагестана и России в целом».

С главным докладом касательно итогов деятельности министерства продовольствия и сельского хозяйства РД, а также стратегии роста агропромышленного комплекса на нынешний 2019 год, выступил Абдулмуслим Абдулмуслимов – глава ведомства. Он поведал, что в минувшем году масштаб производства валовой продукции сельского хозяйства в хозяйствах имеющихся категорий в действующих расценках составил 124 млрд. рублей, включая 64,8 млрд. рублей – в животноводстве, 59,2 млрд. рублей – в растениеводстве.

Абдулмуслимов подчеркнул, что «В 2018 году на поддержку агропромышленного комплекса Дагестана было выделено 3 млрд 322,4 млн рублей бюджетных средств. На 2019 год предусмотрено выделение бюджетных средств в объеме 3 млрд 529,2 млн рублей».

Докладчик поведал, что размер валового сбора зернобобовых и зерновых культур в минувшем году составил 359,5 тыс. тонн – и это выше намеченного показателя. В РД валовой сбор овощей составил 1438,5 тыс. тонн, бахчевых культур – 204,0 тыс. тонн, картофеля – 356,3 тыс. тонн.

Артем Здунов подчеркнул крайнюю надобность в республике Дагестан отрасли семеноводства. Он также отметил огромную важность проведений сельскохозяйственных ярмарок для граждан всего региона.

После докладчиками были озвучены итоговые результаты по росту технического переоснащения сельхозпредприятий, мелиорации, садоводства и прочих направлений.

На данном мероприятии выступили и другие важные лица: Асият Алиева – председатель Комитета по природопользованию и аграрной политике Народного Собрания РД, Залкип Курбанов – руководитель ФГБУ «Минмелиоводхоз» и др.

Артем Здунов преподнёс награды передовикам агропромышленного комплекса в виде Почетных грамот Правительства республики.

Абдулмуслим Абдулмуслимов выделил отличившихся и преуспевших тружеников сельского хозяйства ведомственными наградами министерства продовольствия и сельского хозяйства РД.

«Лезги газет»