В Дербенте прошел республиканский конкурс на лучшую организацию туристической деятельности в муниципальных образованиях РД

14 августа 2017 года в городе Дербент прошел республиканский конкурс на лучшую организацию туристической деятельности в муниципальных образованиях Республики Дагестан.

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе администрации Ахтынского района, в мероприятии принимали участие 9 районов южного Дагестана. Ахтынский район в этом конкурсе представила главный специалист отдела ФК, спорта, молодежи и туризма администрации района Назиля Исмаилова, которая на строгий суд компетентного жюри представила очень интересную презентацию и программу туристических маршрутов в Ахтынском районе под названием — «Ахты- музей под открытым небом».

Она рассказала, что Ахтынский район очень богат уникальными природными и культурно-историческими достопримечательности: Ахтынская крепость, краеведческий музей, серные источники, джума-мечеть, мосты, ротонду Шарвили, достопримечательности селений Хрюг, Зрых, Миджах, Луткун и др., центр просвещения, молодежно-развлекательный комплекс «Самур»…

-Туризм в нашем районе динамично развивается и пользуется большим спросом, как у российских, так и у зарубежных гостей, — отметила Н.Исмаилова.  — Об этом свидетельствует, и динамика роста туристического потока в Ахтынском районе в цифрах: 2014 год – 14 000 человек; из них – 13500 российских; 500 зарубежных; 2015 году – 16000чел.; из них 15200 российских; 800 — зарубежных; 2016 году – 18000 чел., из них 16800 российских и 1200 зарубежных.

По словам Н.Исмаиловой, наибольшим спросом в Ахтынском районе пользуются санаторно-курортный, этнокультурный, гастрономический, агроэкотуризм, этнографический, культурно- просветительный, спортивный, религиозный и событийный виды туризма.

В рамках презентации перед членами жюри выступили работники МКУК МКДЦ Ахтынского района с фольклорными музыкальными композициями, являющимися неотъемлемой частью национально-культурных традиций района.

Результаты конкурса будут оглашены в ближайшее время, после обсуждения и голосования членами жюри выступлений всех конкурсантов. Победители конкурса будут награждены дипломами Министерства по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан, и памятными призами Полномочных представителей Главы Республики Дагестан в территориальных округах.

«Лезги газет»