В Дагестане пройдет смотр народных театров и детских образцовых драматических коллективов

2019 год объявлен в нашей стране Годом театра.  Республиканским Домом народного творчества МК РД в республике с января по декабрь проводится «Театральная олимпиада».

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе РДНТ,  первое мероприятие в рамках Года театра, состоится 29-30 января. В 10. 00 во Дворце культуры «Дагестан» пройдет смотр народных театров и детских образцовых драматических коллективов на подтверждение (присвоение) звания «народный, образцовый коллектив любительского художественного творчества», а также семинар для руководителей и участников народных театров на тему: «Роль народных театров в патриотическом воспитании детей и молодежи». Фестиваль организуют  Министерство культуры Республики Дагестан и Республиканский Дом народного творчества.

В смотре примут участие более 30 театральных коллективов из Ахтынского, Бабаюртовского, Ботлихского, Гумбетовского, Каякентского, Рутульского, Кулинского, Курахского, Лакского, Левашинского, Новолакского, Хасавюртовского, Хунзахского, Унцукульского, Чародинского районов и городов Избербаша, Кизляра. Театральные коллективы выступят с обрядовыми постановками, в которых раскрываются традиции, обычаи, самобытность народов Дагестана.

Звание «Народный коллектив» присваивается творческим коллективам за: стабильную репетиционную, учебно-воспитательную, гастрольно-концертную деятельность; высокое исполнительское мастерство, отмеченное наградами смотров, конкурсов, фестивалей; высокохудожественный уровень репертуара и его пополнение лучшими самобытными национальными, современными и классическими произведениями отечественного и зарубежного искусства; реализацию творческих и художественных программ и проектов.

Выступления участников будет оценивать комиссия смотра, в состав которой войдут профессиональные режиссеры, художники, деятели театрального искусства.

После просмотра всех представленных программ, по решению комиссии будут определены коллективы, подтвердившие или получившие звание «Народный (образцовый)», с вручением им соответствующих свидетельств.

Лучшие коллективы примут участие в Республиканском театральном капустнике «Тебе, театр, посвящается!» в г.Избербаше 26 марта.

«Лезги газет»