Руководство Фонда содействия инновациям посетило ДГУ

Председатель правительства РД Артём Здунов и руководство Фонда содействия инновациям в составе основателя Фонда содействия инновациям, одного из самых авторитетных экспертов инновационной сферы Ивана Бортника и генерального директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергея Полякова посетили Дагестанский государственный университет. Представительную делегацию сопровождали вице-премьер – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов и министр экономики и территориального развития Осман Хасбулатов. Ректор Муртазали Рабаданова ознакомил высоких гостей с научными и технологическими лабораториями ДГУ. 

В ходе посещения технологических лабораторий и инжинирингового центра ДГУ были представлены инновационные проекты университета.

В лаборатории атомно-слоевого осаждения был представлен проект «Разработка многослойных тонкопленочных акустических резонаторов с использованием технологий атомно-слоевого осаждения». В технологической лаборатории нанотехнологий и наноматериалов представлены два проекта: «Разработка газового датчика на основе микротрубки теллура» и «Разработка технологии получения ZnO эпитаксиального качества на подложках сапфира диаметром 2 дюйма». Эти проекты основаны на уникальных прецизионных технологиях создания сверхтонких покрытий и структур, разработанных за последние годы в инновационно технологическом центре университета.

В научно-производственном «Аквакомплексе» профессор Нухкади Рабазанов презентовал проект «Технология ускоренного воспроизводства ценных видов рыб», позволяющий путем организации специального технологического цикла более двух раз сократить сроки воспроизводства ценных видов рыб.
Передвижная Лаборатория экологического мониторинга представила проект: «Разработка электронных экологических паспортов и электронной почвенной карты региона». Директор института экологии и устойчивого развития Алимурад Гаджиев отметил, что данные проекты уже частично реализуются в нескольких муниципалитетах Республики Дагестан силами ДГУ.

В инжиниринговой центре ДГУ были представлены серия проектов, направленных на разработку и создание ультратонких многофункциональных покрытий для медицинских и промышленных применений на основе технологии атомно-слоевого осаждения. Профессор Ильмутдин Абдулагатов и его аспиранты рассказали гостям о возможностях предлагаемых разработок для реализации принципиально новых подходов в медицине, наноэлектронике и высокоэффективной энергетике с использованием функциональных, барьерных, антибактерицидных покрытий. В этом направлении ДГУ накоплен опыт не только в области разработки технологий, но и полного цикла технологического оборудования. В этом направлении в настоящее время активно работает инжиниринговый центр ДГУ «Цифровые платформы».

На химическом факультете был представлен проект в области рационального природопользования «Разработка промышленной технологии получения масла из косточек винограда сверхкритической флюидной экстракцией диоксидом углерода».

В лаборатории биотехнологии и физиологии растений был представлен проект «Разработка технологии выращивания стрессоустойчивых растений (засухоустойчивость, солеустойчивость), и микроразмножения ценных сортов винограда и оздоровления их методом апикальных меристем».

Гости также ознакомились с выставкой инновационных разработок университета. Проректор по науке и инновациям Назир Ашурбеков рассказал о работе университета в области развития научно инновационной деятельности студентов и молодых исследователей ДГУ. Он в частности отметил, что “в университете создан молодежный инновационный кластер, включающий в себя Молодежный инновационный центр, проектный офис, ФабЛаб, сеть студенческих инновационных лабораторий, распределенных по факультетам. В координации этой работы и в организации научных школ в области проектной деятельности, проведении конкурсов инновационных проектов молодых исследователей активное участие принимает студенческое научное общество университета».

«Лезги газет»