В Ахтынском районе обсудили вопросы, касающиеся проведения ГИА в 2019 году

Накануне под руководством заместителя Главы Ахтынского района Магомедрауфа Ганиева, в актовом зале администрации МР «Ахтынский район» провели общее районное родительское собрание по теме «Проведение ГИА в 2019 году». Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Открывая родительское собрание, заместитель главы района Магомедрауф Ганиев отметил важность рассматриваемого вопроса, необходимость дать не только определенный уровень знаний, но и умение реализовать полученные знания в ходе сдачи государственной итоговой аттестации. «Особую роль в подготовке детей к сдаче ОГЭ и ЕГЭ играет не только школа, но и особая ответственность возлагается на родителей»,- сказал Магомедрауф Ганиев.

Выступая перед родителями, заместитель начальника УО Аида Алиметова в своем выступлении отметила об ответственности школы и родителей в вопросе успешной сдачи ГИА. Далее она сказала,-«Наша главная задача- это успешная сдача ЕГЭ и ОГЭ, в решении которой у семьи, школы, УО есть своя зона ответственности. ГИА отличается от обычных форм проверки знаний, поэтому мы уделяем особое внимание подготовке к нему».

В этом году государственную итоговую аттестацию будут проходить 179 выпускников 11 классов и 282 учащихся 9 классов.

На собрании было озвучено изменения в этом году при сдаче единого государственного экзамена. Учащиеся 11 классов не смогут сдавать и профильный и базовый экзамен по математике. Необходимо выбирать один уровень. Если ученик не сможет сдать базовый уровень, то при пересдаче он переходит на базовый уровень.

Изменения произошли в условиях получения медалей «За особые успехи в учении». Для получения аттестата с отличием необходимо набрать на ЕГЭ по русскому языку и профильной математике не менее 70 баллов и оценки годовых отметок «отлично» за курс средней школы.
Выпускные экзамены в 11 классах пройдут с 27 мая по 1 июля.

Для 9-х классов главное нововведение-это итоговое собеседование по русскому языку, которое является допуском ко всем остальным экзаменам.

Всего 9 классы сдают 4 экзамена:

2-обязательных: русский язык и математика;
2 предмета по выбору.

Выпускные экзамены для 9-х классов пройдут с 21 мая по 30 июля.

На собрании выступили директор Ахтынской СОШ№1, руководитель пункта приема экзаменов Асанали Магомедханов, родитель Полина Мамедова и другие. В основном состоялся обстоятельный разговор по вопросам подготовки и сдачи ОГЭ и ЕГЭ.

В заключении заместитель главы района Магомедрауф Ганиев поблагодарил родителей за участие в обсуждении проблем связанные с сдачей ОГЭ и ЕГЭ, пожелал всем детям успешной сдачи Государственной итоговой аттестации.

«Лезги газет»