Акция «Студенческий десант» прошла в кинологической службе при МВД по РД

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» члены Общественного совета при МВД по Республике Дагестан и студенты ГБПОУ РД «Технический колледж» посетили в Махачкале центр кинологической службы при МВД по Республике Дагестан.

Гостям показали, в каких условиях содержатся служебные собаки. Кинологи поделились опытом дрессировки и рассказали, что обучение подопечных проходит с помощью простых игр. Одна из главных черт служебной собаки, которое  прививают ей в Центре — это  выдержка и послушание. Полицейские отметили, что самое главное в их работе любовь к животным, и без нее невозможна никакая служба в кинологии.

Студенты приняли участие в тренировках питомцев центра и убедились в профессиональной подготовке собак. В ходе показательных представлений служебный пёс смог обнаружить спрятанный муляж взрывного устройства, а также помог в задержании условного преступника.

Начальник отделения ЦКС МВД по Республике Дагестан майор полиции Акай Амаев рассказал, что в центре содержится около 400 служебных собак, которые в обязательном порядке проходят обучение в Центре по нескольким направлениям: поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, поиск наркотических средств, общерозыскной, патрульный, конвойный и караульный профили.

Мероприятие продолжилось в форме дружеской беседы, в ходе которой  студенты задавали интересующие их вопросы.

«Лезги газет»