Девятиклассники Дагестана пройдут собеседование по русскому языку

Ученикам девятых классов дагестанских образовательных учреждений предстоит пройти итоговое собеседование относительно русского языка. По результатам будет получен допуск к Государственной итоговой аттестации. Об этом поведали в пресс-службе Минобрнауки РД.

Источник информирует, что «Итоговое собеседование по русскому языку введено для учеников девятых классов как обязательное. Собеседование является самостоятельной процедурой допуска к ОГЭ.

Заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее 30 января включительно. Подаются они по месту обучения».

По словам представителя ведомства, основной срок проведения итогового собеседования и коллоквиума по русскому языку в текущем году намечен на 13 февраля. Для тех же выпускников, которые получили «незачет», либо не явились на собеседование по тем или иным уважительным причинам, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая.

В Минобрнауки региона поведали, что «Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут».

«Лезги газет»