Зам. начальника Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы встретился со студентами ДГТУ

14 января в Красном уголке общежития №4 ДГТУ состоялось плановое мероприятие – встреча студентов с заместителем начальника Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкала Магомедовым Иса Ахмедовичем, организованная кафедрой «Архитектура». На встрече присутствовали более 20 студентов. Тема беседы «Проблемы градостроительства и перспективы г. Махачкала». Магомедов Иса основной проблемой города назвал его неэффективное управление, а остальное – это его последствия. Отметил, что в последние годы ситуация в некоторой степени изменилась к лучшему: разработан генплан города, установлены нормы застройки территорий, их благоустройства. Подробно рассказал о мероприятиях, предусматриваемых в городе для улучшения условий проживания и отдыха людей. Об этом сообщает пресс-служба ДГТУ.

«Много, что хотелось бы сделать, особенно для развития туризма, не получается в связи с ошибочными решениями властей в те времена по застройке берега Каспийского моря. Но вместе с новым руководством города есть желание исправить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону», – отметил Иса Магомедов. Коснулся он и вопросов незаконного строительства в городе и рассказал, как законно получить земельный участок под многоэтажное строительство. Студентов заинтересовало будущее столицы, её исторического центра.

Магомедов Иса отметил вклад студентов ДГТУ обучающихся по направлению «Архитектура» в разработке проектных предложений по реконструкции площади им. В.И. Ленина и парка Фазу Алиевой. Вариант, который был предложен Московской архитектурной организацией, отклонен. Предложения студентов будут учтены в разработке следующего варианта реконструкции этих территорий.

В конце встречи заведующий кафедрой «Архитектура» Абакаров Абакар поблагодарил Магомедова Ису за интересное выступление, которое, несомненно, будет не только познавательной, но и полезной для студентов в своей профессиональной деятельности. Студенты поддержали Абакарова Абакарова бурными аплодисментами.

«Лезги газет»