В «Кванториуме» проходит «Неделя кино»

С 15 января по 10 февраля 2019 года в рамках программы развития общекультурных компетенций в Дагестанском детском технопарке «Кванториум» Малой академии наук Республики Дагестан проходит общефедеральная тематическая «Неделя кино».

Открытие мероприятия состоялось в лектории технопарка «Кванториум» с ознакомительной беседы и информации по плану культурно-познавательной и обучающей работы в рамках очередной общефедеральной тематической недели. Спикерами открытия Недели выступили специалист по работе с СМИ МАН РД Лейла Джалилова и преподаватель операторского мастерства отделения журналистики филологического факультета ДГУ Садай Абдуллаев, организовавшие содержательную видеопрезентацию с демонстрацией первых в истории кинематографа короткометражных фильмов, а также фильмов начала XX века с участием Чарли Чаплина.

В течение месяца кванторианцы будут знакомиться с историей зарождения и развития отечественного и зарубежного кинематографа, его жанровом разнообразии, взаимосвязи кинематографа с информационными технологиями и современной инженерией, основами физики, узнают о творческой жизни выдающихся деятелей кино посредством участия в интерактивных познавательных мероприятиях, творческих встречах и просмотров различных кинокартин.

В период проведения «Недели кино», обучающиеся в детском технопарке «Кванториум», примут участие в экскурсиях и практических занятиях, проводимых на региональных киностудиях и телевизионных компаниях, познакомятся с техническими возможностями объектов кино-и телеиндустрии, поработают над созданием собственных, короткометражных документальных или научно-познавательных фильмов. Итоговым мероприятием «Недели кино» станет кинофестиваль, на котором будут представлены все авторские (режиссерские) работы обучающихся, выявлены и поощрены самые лучшие из них.

«Лезги газет»