В Дагестане вручили именные сертификаты активистам ОНФ

В Дагестане состоялось вручение именных сертификатов активистам Народного фронта, прошедшим обучение в «Школе общественных экологических инспекторов». Всего сертификаты получили 53 человека. В мероприятии приняли участие представители министерства природных ресурсов и экологии республики, департамента Росприроднадзора по СКФО, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Дагестану.

«Проект – «Школа общественных экологических инспекторов» был запущен общероссийским народным фронтом совместно с федеральной службой по надзору в сфере природопользования в сентябре 2018 года. «Школа общественных экологических инспекторов» представляла собой цикл онлайн-лекций, на которых эксперты ОНФ, депутаты Госдумы, сотрудники Росприроднадзора рассказывали слушателям об основах государственного управления в сфере экологии, разъясняли правила осуществления общественного экологического контроля и правила взаимодействия с органами государственной власти, в том числе с правоохранительными органами», — рассказал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Республике Дагестан Зайдин Джамбулатов.

Обучение включало в себя семь лекций. Проходили они на базе Института экологии и устойчивого развития по учебной работе Дагестанского государственного университета Полученные знания слушатели смогли закрепить в ходе практического занятия с участием представителя Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры, специалистов Департамента Росприроднадзора по СКФО, управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Дагестану. Общественники выехали к месту несанкционированных свалок вдоль побережья Каспийского моря в Махачкале. В районе развлекательного комплекса «Лунный берег» образовалось несколько стихийных свалок, а также имеется выброс канализационных стоков. По итогам проверки слушатели Школы направили обращения в органы власти с просьбой заняться ликвидацией выявленных объектов. Спустя месяц весь мусор был собран волонтерами, активисты Народного фронта организовали его вывоз.

«Это очень важный и нужный проект. В Дагестане он вызвал неподдельный интерес и первоначально на курсы было записано боле 60 человек. Слушатели Школы имели уникальную возможность получить информацию от первых лиц министерства природных ресурсов и экологии и Росприроднадзора России. Учитывая сложную экологическую ситуацию в регионе и важность вопроса, дагестанские активисты ОНФ вышли с предложением законодательно закрепить ответственность за деятельностью общественных экологических инспекторов. Наше предложение поддержано профильным министерством», — отметил эксперт Народного фронта, директор Института экологии и устойчивого развития по учебной работе дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев.

По результатам обучения участники проекта должны будут сдать экзамен, который даст им право претендовать на получение удостоверения общественного экологического инспектора.

«Лезги газет»