Артём Здунов: «В Дагестане живут умные, образованные люди, которые воспитывают по 4-5 детей»

Сегодня, 16 января, Председатель Правительства РД Артём Здунов в рамках юбилейного Гайдаровского форума в Москве выступил на панельной дискуссии «Регионы России на демографической карте мира». Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Выступая перед участниками мероприятия премьер Дагестана, в частности, сказал: «В Дагестане живут умные, образованные люди, которые воспитывают по 4-5 детей. Здесь высокие рождаемость и продолжительность жизни. Если посмотреть, что будет по прогнозу в России к 2050 году, то доля тех, кто родился на Северном Кавказе — будет расти. С этим надо считаться и облик современного россиянина несколько изменится. Давайте вместе об этом подумаем».

В своем выступлении Артём Здунов также заявил о необходимости заниматься развитием человеческого капитала. «Если мы являемся регионом, который поставляет трудовые ресурсы в другие субъекты. Важно, чтобы они были подготовлены профессионально, морально и умственно. На сегодняшний день мы используем лучшие практики для работы с населением. Вместе с тем первоочередная наша задача, чтобы они оставались в республике. Самая главная программа на сегодня у нас – создание и развитие новых рабочих мест. Основной упор делается на это. Но есть и другие программы в рамках минэкономразвития, поэтому следует на это обратить внимание. Важна и работа с институтом семьи — это, несомненно, повлияет на качество наших показателей»,– заключил премьер Дагестана.

В рамках панельной дискуссии также обсуждены возможности использования индикатора человеческой жизни, некоторые результаты Российского демографического листа – 2019 и демографическая дифференциация регионов России.

Напомним, десятый Гайдаровский форум «Россия и мир: национальные цели развития и глобальные тренды» продлится до 17 января. Это крупнейший международный экспертный форум, объединяющий тех, кто оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств.

«Лезги газет»