Васильев: Наша задача – выйти на системное решение проблем

В рамках еженедельного рабочего совещания под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева сегодня, 15 января, рассмотрен вопрос, касающийся внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

Обозначая важность данной темы, Владимир Васильев констатировал, что накануне Президент России Владимир Путин подписал Указ о создании «Российского экологического оператора» – компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Планируется, что она будет заниматься такими вопросами, как обеспечение реализации норм законодательства РФ в области обращения с ТКО, стимулирование инвестиционной активности в этой сфере и реализация национального проекта «Экология».

Напомним, что с 1 января 2019 года во всех субъектах страны, в том числе и в Дагестане, должен быть обеспечен переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Подробно о проводимой в этом направлении работе рассказал министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

«С 1 января этого года 69 субъектов России перешли на эту систему, в том числе Дагестан. Мы разработали свою территориальную схему, согласовали ее с Росприроднадзором, Министерством природных ресурсов и экологии РФ и утвердили. Дагестан разделили на 6 зон, провели конкурсы по выбору региональных операторов, после этого заключили соответствующие соглашения. Все они 1 января приступили к работе по сбору, транспортировке, обработке и утилизации ТКО», – доложил выступающий.

Вместе с тем он добавил, что возглавляемое им ведомство будет заниматься обработкой и тех видов отходов, которые не находятся в сфере ведения министерства. В частности, он пояснил: «Речь идет об опасных биологических, медицинских отходах, строительных отходах, ртутьсодержащих лампах, батарейках, компьютерах. Если мы это направление не возьмем под контроль, то навести порядок в республике не сможем. Потому что все эти отходы также везут на имеющиеся мусорные свалки».

В рамках выступления министр обратил внимание еще на один важный аспект – переход на новую систему осложнял тот факт, что на территории республики ранее не было ни одного сертифицированного полигона по размещению отходов IV класса опасности.

Говоря о решении этого вопроса, он сообщил: «Мы за это время зарегистрировали два полигона по размещению отходов IV класса опасности, включили их в государственный реестр объектов размещения отходов, оформили лицензии и решили все другие вопросы в этой части. На сегодняшний день эта работа будет проводиться совместно с главами городов и районов».

По словам Набиюлы Карачаева, главы МО должны в ближайшее время предоставить утвержденную схему размещения площадок накопления ТКО и обустроить эти зоны. В целом, взаимодействие с органами местного самоуправления налажено.

Помимо прочего, докладчик констатировал, что республика участвует в реализации федерального проекта «Чистая страна» в рамках национального проекта «Экология». Эта работа будет способствовать ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории ряда городов, где в общей сложности проживает 1 млн 360 тысяч человек.

«Кроме этого, мы на территории республики установим 7 мусоросортировочных комплексов. В 2019 году – в городах Махачкала, Каспийск, Дербент, Хасавюрт. Также в Ботлихском районе по линии Минобороны РФ. Мусор, который накапливался все эти годы на территории Дагестана, мы полностью возьмем под контроль для того, чтобы обработать его и направить на переработку. И для этих целей есть территория с готовой инфраструктурой. Мы ведем переговоры с Минприроды РФ, чтобы получить дополнительные средства на строительство завода по переработке вторичного сырья. В общей сложности в регионе будет 4 полигона, 8 мусоросортировочных комплексов, завод по переработке мусора. Также до 20 февраля будет завезено 20 новых специализированных машин, которые будут обслуживать Махачкалу», – перечислил Набиюла Карачаев.

Положительно оценив проведенную профильным министерством во главе с его руководителем работу, Владимир Васильев порекомендовал присутствующим обратить внимание на стиль работы Набиюлы Карачаева.

Продолжая, он поблагодарил министра за системный подход в этой сложной работе и обещал всячески поддерживать инициируемые ведомством мероприятия.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Васильев акцентировал внимание на том, что наведение порядка должно быть не на словах, а должно отражаться в конкретной деятельности.

Связанной с обсуждаемой проблемой темой Глава Дагестана назвал ситуацию в сфере градостроительства. В частности, он сказал: «Давайте заканчивать с тем, что кто-то ушлый и ловкий решает задачи градостроительства в своих интересах. Нам нужно наводить порядок в городах. Полная поддержка будет в этом плане».

В ходе обсуждения был озвучен ряд инициатив для повышения эффективности проводимой работы. Так, предложено подключить к решению задач в этой области участковых уполномоченных полиции и увеличить штрафы за незаконный выброс мусора.

Подводя итоги обсуждения, Владимир Васильев сказал: «Чтобы навести порядок в сфере обращения с отходами, нужно взаимодействовать и осуществлять координацию. Мы не будем видеть изменения, если не объединим усилия и не создадим механизм принуждения к порядку. Мы хотим жить в чистом городе.  Наша задача – выйти на системное решение проблем. Если для этого понадобится усилить администрирование, я готов поддержать эту работу после широкого обсуждения и доведения до людей. Иначе мы не наведем порядок. Когда наведем порядок, можно будет передать контроль общественным организациям. Мы должны не только говорить, а констатировать изменения».

Завершая, Владимир Васильев также призвал особое внимание обратить на создание общественных пространств, где люди могут проводить свой досуг. При этом Глава РД выразил уверенность в том, что спрос на такие территории со стороны населения есть.

«Лезги газет»