Артём Здунов встретился с командующим Каспийской флотилией

Сегодня, 11 января, Председатель Правительства РД Артём Здунов встретился с командующим Каспийской флотилией Сергеем Пинчуком и генеральным директором ФКП «Управление заказчика капитального строительства МО России» Магомедом Хандаевым по вопросам строительства жилья и социальных объектов для семей военнослужащих, дислокации офицерского и личного состава Каспийской флотилии в республике. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД. 

Напомним, в апреле 2018 года Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что Каспийская флотилия ВМФ России будет переведена из Астрахани в дагестанский город Каспийск. Часть флотилии уже находится на территории республики. Первый этап строительства мест базирования кораблей Каспийской флотилии будет завершен уже в этом году.


Выступая перед участниками встречи, премьер Дагестана, в частности, сказал: «Имеются рабочие варианты размещения, но пора уже переходить к делу. Есть определённые задумки и планы, чтобы их реализовать, нужна слаженная работа, прежде всего ресурсоснабжающих организаций, наших «территориальщиков», «земельщиков», администрации города Махачкалы и архитектурных подразделений. На примере строительства военного городка надо показать, как соблюдаются «красные линии», каким образом подведены инженерные коммуникации, как работают сети и продуманы места отдыха. Всё должно быть сделано качественно».

Со своей стороны Магомед Хандаев, поблагодарив руководство республики за совместную работу, отметил, что за год удалось сделать многое в части обустройства Каспийской флотилии, и организации функционирования соответствующих подразделений. «Завершены работы по причальному фронту Махачкалинского порта, передислоцированы корабли, т. е. мы выполнили задачу, которую перед нами ставил Главнокомандующий. Завершен капитальный ремонт зданий и сооружений для размещения формируемого полка морской пехоты. И эту задачу мы выполнили – полк сформирован», — сообщил М. Хандаев.

В рамках совещания также обсудили планы строительства инфраструктуры, в том числе вопросы, связанные с энергосетями, водо- и газоснабжением.

«Лезги газет»