Васильев принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры РФ

В пятницу, 11 января, Глава Дагестана Владимир Васильев принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню работника прокуратуры России. Мероприятие прошло в стенах регионального надзорного ведомства. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

В начале собрания прозвучало видеопоздравление от Генерального прокурора РФ Юрия Чайки. После этого с приветственной речью к присутствующим обратился прокурор Дагестана Денис Попов, который поздравил работников ведомства с 297-летием со дня образования органов прокуратуры России.

Напомнив историю становления прокуратуры, он констатировал, что сегодня, как и прежде, работники органов прокуратуры добросовестно исполняют свой профессиональный долг, последовательно и на системной основе принимают меры по защите прав граждан и интересов государства.

«В приоритете сегодняшней работы декриминализация основных сфер жизнедеятельности региона, вопросы исполнения законодательства в социальной и экономической областях, в том числе в здравоохранении, в части оплаты труда, защиты семьи и несовершеннолетних, инвалидов и прав предпринимателей», – обозначил ключевые направления прокурор.

Касаясь достигнутых в минувшем году результатов, Денис Попов привёл статистические данные. В частности, прокурорами за этот период выявлено свыше 62 тысяч нарушений законов. По результатам рассмотрения актов реагирования в соответствие с федеральным законодательством приведено более 3,6 тысяч нормативных правовых актов, привлечены к различным видам ответственности свыше 10 тысяч должностных лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено больше 300 уголовных дел.

Продолжая, руководитель ведомства добавил, что прокуратурой республики принят комплекс мер, направленных на выявление, пресечение и расследование преступлений, связанных с неправомерным расходованием и хищением бюджетных средств. Так, в результате скоординированных прокуратурой республики мероприятий следственными подразделениями Следственного комитета, МВД и ФСБ по республике возбуждены и расследуются 34 резонансных уголовных дела. Помимо прочего, было озвучено, что проводится работа по противодействию экстремизму и терроризму и их проявлениям.

Завершая выступление, Денис Попов поблагодарил руководство республики, глав подразделений федеральных органов и правоохранительных структур за консолидацию усилий в целях укрепления законности и правопорядка в субъекте.

В свою очередь Глава Дагестана Владимир Васильев поздравил личный состав и ветеранов органов прокуратуры, поблагодарив их при этом за совместную работу в интересах республики и ее жителей. Руководитель региона отметил большой вклад работников ведомства в борьбу с преступностью и коррупцией, защиту прав граждан. В этой связи он напомнил о проведенной в прошедшем году специальной группой Генпрокуратуры РФ работе в части проверки деятельности органов власти Дагестана.

Цитируя слова из поздравительного адреса Юрия Чайки, Глава РД обратил особое внимание на необходимость служения закону и человеческого отношения к людям. Вместе с тем он высоко оценил деятельность прокуратуры республики, которая, по его мнению, способна успешно решать задачи, поставленные Президентом РФ и Генпрокурором РФ. Среди них – утвержденный Владимиром Путиным перечень поручений по развитию топливно-энергетического комплекса Дагестана.

«Более почетную задачу трудно себе представить, более ответственную – тоже. Очень на вас рассчитываем. Эта работа находится на личном контроле Президента РФ, Председателя Правительства, Генпрокурора. Мы наведём в этой сфере порядок», – выразил уверенность Владимир Васильев, добавив при этом, что в 2018 году благодаря совместным усилиям удалось существенно пополнить республиканский бюджет. Также произошли положительные перемены в ряде областей.

Хищение бюджетных средств и прочие правонарушения, по мнению руководителя региона, лишают будущего подрастающее поколение дагестанцев и препятствуют развитию экономики и других сфер.

Акцентируя внимание на обеспечении прозрачности во всех финансовых вопросах, он сказал: «То, что мы с вами сейчас делаем, – это очень важная работа, от которой зависит благополучие нашего народа, будущее детей. В Дагестане решаются значимые вопросы, сейчас очень важен ваш прокурорский опыт и опыт всех правоохранительных органов, которые работают в едином ключе по поручению Президента РФ».

Завершая выступление, Глава Дагестана обратился к личному составу прокуратуры: «Верное служение закону, личное участие в судьбе наших граждан – это важные слова из речи Юрия Яковлевича. Мне очень приятно, что ваш руководитель и присутствующие здесь руководители демонстрируют очень заинтересованное, открытое участие в работе с жалобами, обращениями граждан, проводят выездные приемы. Спасибо вам большое. Мы видим, что те рейтинги, которые начинают поднимать авторитет Дагестана и власти, в значительной части определяются работой и Генеральной прокуратуры, и наших правоохранительных органов, и спецслужб. Я хочу всех вас поблагодарить за ту огромную работу, которую вы проводите и которая создала условия для дальнейшего развития республики. Также очень важное направление – противодействие терроризму. Сегодня у нас мирная обстановка, а это – основа развития экономики и прихода к нам бизнеса. Мы меняем людей: вместо организаторов преступных групп мы сейчас назначаем организаторов работы в интересах людей. Вы – юридически грамотные, гражданско активные, служащие закону люди, поэтому прошу оказывать помощь руководителям на местах».

В этой связи он призвал использовать опыт, талант, знания ветеранов и сотрудников органов прокуратуры для того, чтобы повысить правовую грамотность людей, особенно должностных лиц.

Кульминацией торжественного мероприятия стало вручение сотрудникам прокуратуры государственных и ведомственных наград за заслуги в укреплении законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную службу. Также состоялась церемония принятия Присяги прокурора молодыми специалистами. Обращаясь к ним, Владимир Васильев указал на то, что прокурору должны быть присущи профессионализм и высокие моральные качества.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства региона Артём Здунов, его заместитель Рамазан Джафаров, главный федеральный инспектор по РД аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Алексей Гасанов, начальник УФСБ России по РД Олег Усов, министр внутренних дел по республике Абдурашид Магомедов и другие.

«Лезги газет»