В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по празднованию 90-летия района и 150-летия Гомера XX века

Сегодня, 11 января 2019 года, под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание организационного комитета по вопросам проведения празднования 90-летия со дня образования района и 150-летия со дня рождения Сулеймана Стальского.  Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В его работе приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, представители общественных организаций, творческой интеллигенции и СМИ. Открывая заседание, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил значимость этих мероприятий в истории района. «Наступивший 2019 год для нас знаменателен рядом важных событий. В этом году исполняется 90 лет со дня образования Сулейман-Стальского района и 150-лет нашему выдающемуся поэту, Гомеру XX века Сулейману Стальскому, в честь которого и назван наш район. Необходимо сделать все, чтобы эти важные события запомнились жителям и нашим гостям своей красочностью и организованностью», — подчеркнул он.

В ходе заседания члены организационного комитета обсудили важные вопросы, связанные с организацией и проведением юбилейных торжеств.

С информацией о приуроченных к этим событиям мероприятиях в районе выступил управляющий делами райадминистрации Рамазан Абдулазизов. Как он отметил, в районе утвержден Календарь общерайонных мероприятий и знаменательных дат на 2019 год, в котором собраны все значимые события и памятные даты муниципального района на этот год. Главные торжества, посвященные празднованию 150-летия Сулеймана Стальского и 90-летия со дня образования района, пройдут в мае и сентябре текущего года. Оба этих праздника вошли в Календарь республиканских мероприятий и знаменательных дат на 2019 год.

Он также остановился на вопросах увековечивания памяти жителей, внесших вклад в развитие района, бывших руководителей, известных общественных деятелей и ученых, награждения, издания книги о районе, буклетов, подготовки памятных сувениров, подарков, значков, открыток, рекламно-информационного обеспечения, праздничного оформления административных зданий и т.д.

О мероприятиях, запланированных к празднованию 150-летнего юбилея Сулеймана Стальского, проинформировал начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов. Праздничные мероприятия начнутся в сквере им. Сулеймана Стальского, продолжатся у рекреационной площадки в с.Новый Мамрач Герейхановского сельского поселения, где расположен памятник имени поэта. Главные мероприятия пройдут в его родном селе Ашага-Стал. В рамках празднования Дня района на центральной площади с. Касумкент будет оборудована специальная площадка и организованы 16 поселенческих майданов, на которых коллективы культурно-досуговых центров и Центральной районной библиотеки представят старинные предметы быта и хозяйствования, образцы блюд национальной кухни. Будут также организованы выставки производимой в районе продукции и представлены различные мастер-классы по гончарному делу, ковроткачеству, вязанию старинных лезгинских тапраков и т.д. Торжественная часть праздника пройдет в большом зале Дворца культуры им. И.Г. Тагирова. Отделом культуры также запланировано множество других мероприятий, посвященных юбилейным датам.

С дополнениями по данному вопросу выступили начальник управления образования Качабег Аминов, руководитель Информагентства Джабраил Асланов, заместитель директора Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Муслим Селимов, председатель Общественной палаты Алимет Мейланов и поэт Сажидин Саидгасанов. 

Подводя итоги заседания, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что запланированные мероприятия требуют серьезной и кропотливой подготовки. «К реализации намеченных мероприятий надо приступить незамедлительно. Празднование станет настоящим подарком для жителей района тогда, когда оно будет организовано на достойном уровне. Это история нашего народа. Каждый житель района должен осознать ответственность о своих достижениях перед районом», — отметил он.

Нариман Абдулмуталибов призвал ответственных структур наладить связи со всеми земляками, внесшими особый вклад в развитие района и проживающими за его пределами, и нацелил на усиление взаимодействия с республиканскими ведомствами.

Руководителю Информагентства района Джабраилу Асланову поручено вести постоянную работу по информационному сопровождению намеченных праздничных мероприятий через районную газету, телевидение и электронные СМИ.

«Лезги газет»