В Махачкале появилась «бережливая школа»

Дагестан вошёл в десятку пилотных республик, где начали проводить реализацию  проекта  «Бережливое правительство». Методическую поддержку субъектам оказывает Госкорпорация «Росатам». Доминирующей целью проекта является оптимизирование административно-управленческих процессов в государственных учреждениях. А также устранение любых видов необоснованных потерь в работе. Реализовать данный проект в деле решили попытаться в Махачкалинской школе №59. 

Ранее уже сообщалось, что к проекту примкнул и один из махачкалинских детских садов. Отныне внедрить «Бережливое производство» пытаются со школьной скамьи. В школе №59, невозможно чего-либо потерять, даже при большом желании. Кроме отдельных гардеробных для каждого класса тут имеется и собственное бюро находок.

Принцип бережливого производства осваивается здешними душами по-своему. Кроме того тут невозможно заблудиться. В рамках проекта была проработана и  внутренняя логистика. Отныне учащиеся, их родители и посетители на тратят драгоценное время на поиски того или иного кабинета. Данная система пришлась по душе учащимся младших классов, ведь именно им сложнее всего ориентироваться  по школе.

Что касается родителей – то они не только приняли нововведения, но и неустанно благодарят за них. Усвоенные навыки дети используют и дома – а не только в детском саду. Они стали заметно собранными и уже приобщаются к новому порядку. Наипаче методика оптимизации актуальна для школьной библиотеки. Отныне на поиски необходимой книги уходит меньше времени. Кроме того работает, так называемый, стол заказов.

Преподаватели в свою очередь  говорят о том, что для них основополагающая цель – это чтобы ребенок уяснил для себя, что время нужно тратить с пользой, ибо оно бесценно. Порядок был наведён и в учительской, в которой раньше приходилось проводить много времени в поисках нужного журнала или методического материала.

Помимо 59-ой школы в проекте принимают участие детский сад, региональные ведомства, а также городская поликлиника и больница. И в каждом из них уже наблюдаются результаты, и  не смотря на то, что реализация начата всего лишь 4 месяца назад.

«Лезги газет»