Воспитанники кизлярской воскресной школы побывали на архиерейской Рождественской елке

В Большом зале Русского государственного драматического театра им. М. Горького в Махачкале по благословению архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама состоялась 9 января Рождественская архиерейская елка, на которой побывали и 20 детей из воскресной школы главного храма Кизляра. Воспитанники кизлярской школы подготовили для праздника традиционные святочные колядки. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В фойе театра на благотворительной ярмарке были представлены поделки воспитанников воскресной школы «Преображение» при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы.

Участников и гостей праздника поздравил архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам. Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и наступившим 2019 годом. «Воспитанники воскресных школ рассказали нам о смысле праздника Рождества Христова. Бог настолько возлюбил нас, людей, что пришел на землю и воплотился через Деву Марию. В Иисусе Христе Божество соединилось с человеческим естеством-это и есть та великая тайна, которую никто из людей не способен до конца понять, но именно она делает нас причастниками Вечности», — сказал архиепископ Варлаам. Он подчеркнул, что Господь открывает, что любит всех людей вне зависимости от национальности и вероисповедания и потому, все должны научиться любить своего Творца и осознать, что земная жизнь дана для того, чтобы творить дела любви — любить и уважать родителей, преподавателей, друзей. «Именно этого ждет от нас Господь. В жизни мы всегда чувствуем добро и зло, и непременным признаком верующего человека есть исходящая от него доброта. Чтобы мы смогли быть такими, мы должны научиться жить по заповедям Божиим и делать только доброе. Сегодняшний праздник напоминает нам о любви Бога к нам, и мы должны научиться вести себя так же- по любви. Тогда мы сможем достичь больших успехов, не только земных, но наипаче духовных. С праздником!», — сказал Владыка Варлаам.

Со словами поздравления от имени Главы республики Владимира Васильева и от себя лично со светлым праздником Рождества Христова выступил председатель Правительства РД Артем Здунов. «Для любого православного человека Рождество является важнейшим событием, но я хочу сказать, что этот праздник-общий, ибо для любого человека это праздник добра. Все, что делается Махачкалинской епархией,- благотворительные мероприятия, работа с молодежью, диалог общественностью- вызывает большое уважение. Благодарю всех за организацию такого мероприятия, желаю всем успехов и здоровья», — отметил Артем Здунов.

Поздравления в адрес присутствующих в зале прозвучали и от имени председателя Народного Собрания РД Хизри Шихсаидова.

Завершилось мероприятие церемонией награждения победителей региональных и российских этапов XIV Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Среди победителей и кизлярец Артем Ибрагимчиев.

Все дети получили рождественские подарки.

В числе почетных гостей праздника были и федеральный инспектор СКФО по РД Алексей Гасанов, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства РД Владимир Деревянко, заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, заместитель Председателя НС РД Камиль Давдиев, министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей, заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, секретарь правительственной Комиссии по проблемам русскоязычного населения РД Наталья Евсеева, главы администраций Кизлярского и Тарумовского районов РД Александр Погорелов и Александр Зимин, представители Муфтията РД и иудейской общины республики, духовенство епархии, жители Махачкалы, Кизляра, Каспийска, Дербента, Избербаша, Буйнакска, Хасавюрта, Кизилюрта, Кизлярского, Тарумовского и других районов Дагестана.

«Лезги газет»