ОНФ: ЗОЖ придерживаются меньше 1 % респондентов

Опрос в мобильном приложении ОНФ «Народный контроль» показал, что здорового образа жизни придерживаются меньше 1 % респондентов

Опрос Общероссийского народного фронта, проведенный при помощи мобильного приложения «Народный контроль», показал, что здоровый образ жизни (ЗОЖ) в полной мере ведут лишь около 0,4% респондентов. При этом приверженцами ЗОЖ считают себя больше половины опрошенных (65%). Главными стимулами ведения здорового образа жизни участники исследования назвали скидки на авиа- и железнодорожные билеты на отдых в России и снижение цен на продукты здорового питания.

Всего участие в исследовании , который проводился в ноябре-декабре 2018 года, приняли порядка 4600 человек. Из них 19% ответили, что твердо придерживаются здорового образа жизни, еще 46% стараются его вести. Проанализировав ответы людей, уверенных в своей приверженности к ЗОЖ, эксперты ОНФ выяснили, что на деле все условия соблюдают небольшое число людей. Так, из тех, кто твердо убежден, что ведет здоровый образ жизни, только половина систематически занимается спортом. Из этой группы лишь 35 человек строго придерживаются здорового питания, из них не курит 31 человек.

Всем же критериям здорового образа жизни (здоровое питание, систематические физические нагрузки, полный отказ от табака и алкоголя) соответствуют лишь около 0,4% опрошенных (18 человек). При этом 6% респондентов признались, что совсем не задумываются о ЗОЖ. Но простимулировать их поменять позицию могут скидки на авиа- и железнодорожные билеты на отдых (в том числе активный) в России и снижение цен на продукты здорового питания.

Опрос Народного фронта подтвердил данные Министерства спорта о том, что систематически занимаются физической культурой и спортом 36% граждан. Среди пользователей мобильного приложения ОНФ «Народный контроль» таких оказалось 38%. По словам остальных, вести активный образ жизни им мешает нехватка времени и денег, а также отсутствие силы воли.

Вместе с тем большинство опрошенных согласились, что приверженность к здоровому питанию необходимо повышать. Наиболее важной мерой борьбы с табакокурением, употреблением алкоголя, неправильным питанием и гиподинамией они назвали широкую пропаганду ЗОЖ.

«Таким образом, опрос показал, что, здоровый образ жизни стараются соблюдать 65%, при этом твердо его придерживаются не более 0,4%. Вместе с тем многие участники исследования согласились, что приверженность к ЗОЖ необходимо повышать. Наиболее предпочтительной мерой по стимулированию опрошенные назвали организацию скидок на авиа- и железнодорожные билеты на отдых в России. Это для нас очередной показатель, как важно для здоровья нации развивать внутренний туризм. Не стоит забывать и о массовом спорте. Самыми доступными и действенными физическими нагрузками в повседневной жизни являются ходьба, бег, велосипедные прогулки», — прокомментировал, эксперт ОНФ, первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко.

Тема опроса была выбрана в соответствии с одной из главных целей развития России, которая была определена президентом страны в «майском указе», — это повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2024 г. и до 80 лет к 2030 г. Для ее достижения необходимо в первую очередь увеличить количество граждан, ведущих здоровый образ жизни, в том числе довести до 55% долю людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, и сформировать систему мотивации к ЗОЖ, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек.

ОНФ продолжит сбор мнений, предложений и пожеланий граждан, также будет приглашать их к участию в рейдах и мониторингах, разработке конкретных мер. «Мы благодарим всех первых пользователей за участие в опросе и за комментарии о самом приложении. Обратная связь очень важна для нас, это нужно для того, чтобы сделать приложение максимально эффективным инструментом для сбора мнений людей. Итоги опроса будут доступны в мобильном приложении в разделе «Результаты»», — отметила координатор мобильного приложения ОНФ Любовь Солдаткина.

Напомним, что опрос можно было пройти при помощи мобильного приложения ОНФ «Народный контроль», которое доступно в Google Play и Apple Store. Приложение «Народный контроль» создано в конце 2018 года для оперативного сбора информации о качестве исполнения «майского указа» президента РФ. Каждый гражданин из любого региона страны может принять участие в общественном контроле за исполнением «майского указа», стать «народным контролером».

«Лезги газет»