В Магарамкентском районе состоялось очередное заседание Собрания депутатов

11 августа 2017 года в администрации Магарамкентского района состоялась 15-я сессия VI созыва Собрания депутатов муниципального района «Магарамкентский район».

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе муниципалитета, в работе сессии принимали участие глава МР «Магарамкентский район» Фарид Ахмедов, председатель Собрания депутатов Магарамкентского района Абубакар Ханмагамедов, прокурор района Марат Казиахмедов, заместитель председателя районного Собрания депутатов Милана Караева, руководители организаций и учреждений, депутаты и представители общественных организаций.

В ходе очередного заседания Собрания депутатов МР «Магарамкенский район» депутаты рассмотрели 3 вопроса.

На рассмотрение сессии депутатов был вынесен вопрос об утверждении Положения о порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, в связи с утратой доверия.

По данному вопросу выступил начальник отдела кадровой работы и информационных технологий Леонард Буржалиев.

Докладчик подробно проинформировал о положении увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе возможно в связи с утратой доверия в случаях, предусмотренных статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-Ф3 «О противодействии коррупции» (далее — Федеральный закон «О противодействии коррупции»).
Увольнение возможно и в связи с утратой доверия осуществляется на основании материалов по результатам проверки, проведенной соответствующим уполномоченным органом местного самоуправления или муниципальным органом, указанным в пунктах 6 и 7 настоящего Положения. Основанием для проведения данной проверки, как отметили депутаты, является письменная информация, содержащая сведения о совершении лицом, замещающим муниципальную должность, коррупционных правонарушений, указанных в статье 13.1 Федерального закона «О противодействии коррупции».

Депутаты Собрания муниципального района «Магарамкентский район» одобрили положение о порядке освобождения от должности лиц, замещающих муниципальные должности на постоянной основе, в связи с утратой доверия.

По второму вопросу об утверждении Положения о наставничестве на муниципальной службе в МР «Магарамкентский район» также выступил Леонард Буржалиев.

В своем выступлении он отметил, что целью внедрения института наставничества в органах местного самоуправления является оказание практической помощи муниципальному служащему в приобретении необходимых профессиональных знаний и навыков.

Задачами наставничества являются минимизация периода адаптации муниципального служащего к прохождению муниципальной службы;
ускорение процесса профессионального становления муниципального служащего; развитие способности муниципального служащего самостоятельно, качественно и ответственно выполнять возложенные на них функциональные обязанности в соответствии с замещаемой должностью, закрепленные должностной инструкцией и усвоение муниципальным служащим норм служебной культуры.

Наставничество устанавливается в отношении муниципальных служащих, впервые назначенных на должности муниципальной службы. Период осуществления наставничества устанавливается продолжительностью от одного до трех месяцев.

По третьему вопросу о назначении публичных слушаний по обсуждению вопроса предоставления разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка выступил директор МКУ «Отдел строительства, архитектуры и ЖКХ» Малик Бегов. 

По итогам обсуждения депутаты единогласно проголосовали за принятие решений по данным вопросам, вынесенным на повестку дня.

Коснувшись темы деятельности органов местного самоуправления в муниципальном районе глава района Фарид Ахмедов отметил, что моделью управления в районе должна быть только модель партнерского взаимодействия местной власти с гражданами. Ключевую роль в этом играют муниципальные депутаты, которые являются основными проводниками инициатив жителей и получателями обратной связи от них о действиях власти.

Фарид Ахмедов подчеркнул, что депутаты должны активизировать свою деятельность и в комиссиях, созданных при Собрании депутатов МР.

Глава района рекомендовал Председателю Собрания составить «дорожную карту» деятельности комиссий и оказывать максимальную помощь в реализации мероприятий в рамках этого.

В завершение заседания Абубакар Ханмагамедов поблагодарил всех за активную и плодотворную работу.

«Лезги газет»