Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан контролирует соблюдение норм федерального законодательства в области обеспечения населения качественной питьевой водой

В 1 полугодии 2017 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Дагестан за нарушения требований законодательства к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению в ходе контрольно-надзорных мероприятий было составлено 315 протоколов об административных правонарушениях. Вынесено 121 постановление о наложении штрафов на сумму 1 млн. 627 тыс. рублей. Направлено 80 исков в суды в защиту интересов неопределенного круга потребителей и о нарушении санитарного законодательства. В прокуратуру направлено 43 постановлений о возбуждении исков за бездействие и понуждение к действию, 28 постановлений в следственный комитет СО СУ РФ по РД о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного нормами ст.238 Уголовного Кодекса РФ. Вынесено 23 Постановлений Главного государственного санитарного врача по Республике Дагестан о прекращении подачи недоброкачественной воды населению.

Отметим, что органы местного самоуправления в соответствии с ФЗ №416-ФЗ от 07.12.2011г. «О водоснабжении и водоотведении» и ФЗ №131-ФЗ от 6 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязаны организовать систему водоснабжения на подконтрольной им административной территории.

Однако, учитывая отсутствие соответствующей работы со стороны глав МО районов и городских округов и гарантирующих организаций, осуществляющих холодное водоснабжение, Управлением Роспотребнадзора по Республики Дагестан фактически проводит работу по корректировке и согласованию программ производственного контроля качества и безопасности питьевой воды подаваемой населению.
В целях создания условий для обеспечения гарантийной безопасности водоснабжения и внедрения на системах водоснабжения республики требований федерального законодательства Управлением Роспотребнадзора по РД в адрес органов местного самоуправления и организаций, осуществляющих холодное водоснабжение только в 2016 г было направлено более 200 уведомлений о результатах анализа средних уровней показателей проб питьевой воды. Даны предложения о разработке или корректировке инвестиционной программы, о подготовке технических заданий и направлении их гарантирующим организациям Планов мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями и программы производственного контроля качества воды.
Также были направлены предложения гарантирующим организациям по корректировке программ производственного контроля с учетом специфики критериев существенного ухудшения качества питьевой воды, показателям качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность и представлению на согласование в органы Роспотребнадзора по РД.​

На 1 августа 2017 года из 717 муниципалитетов только 438 (61%) разработали и согласовали в Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан программы производственного контроля качества и безопасности питьевой воды подаваемой населению.

До сих пор не разработаны и не согласованы 279 (39%) программ производственного контроля качества и безопасности питьевой воды на 15 административных территориях: Акушинский, Бабаюртовский, Гергебельский, Гунибский, Докузпаринский, Кизлярский, Ногайский, Рутульский, Тарумовский, Тляратинский, Хунзахский, Цунтинский, Чародинский, Шамильский районы, г.Южно-Сухокумск.

Только на 4-х административных территориях Дагестана — г.Махачкала, Кизлярском, Тарумовском и Бабаюртовском районах разработана и утверждена главой МО инвестиционная программа в отношении объектов и систем централизованного водоснабжения.

Технические задания для гарантирующих организаций на разработку Планов мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями в срок до 1 марта очередного года подготовлены только г.Махачкала, г.Каспийск и в Карабудахкентском районе.

Администрациями МО городов и районов Республики Дагестан определены только 46 гарантирующих организаций для эксплуатации централизованных систем холодного водоснабжения (при необходимом 51).

С органами Роспотребнадзора по Республике Дагестан согласовано только 11 Планов мероприятий по приведению качества воды в соответствие с установленными требованиями (п.7 ст.23 Федерального закона от 07.12.2011г №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»): г.Махачкала, г.Кизляр, г.Каспийск, г.Кизилюрт, Ахтынский, Кизляркий, Магарамкентский, Кумторкалинский, Кизилюртовский, Карабудахкентский, Хасавюртовский районы.

Гарантирующими организациями, в основном на территории муниципальных образований сельских районов Республики Дагестан не организован производственный лабораторный контроль за качеством и безопасностью питьевой воды в полном объеме в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», Приказа Роспотребнадзора №1204 от 28 декабря 2012г. «Об утверждении критериев существенного ухудшения качества питьевой воды и горячей воды, показателей качества питьевой воды, характеризующих ее безопасность, по которым осуществляется производственный контроль качества питьевой воды, горячей воды и требования к частоте отбора проб воды».

Главами Администраций МО городов и районов Республики Дагестан не обеспечивается реализация мероприятий по размещению в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования сведений о качестве питьевой воды и планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и др. (п.10 ст.23 Федерального закона от 07.12.2011г №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении») и др.

Главами муниципальных образований районов и городских округов практикуется отвод земельных участков под индивидуальное строительство и разрешение хозяйственной деятельности в границах 1 — 2 поясов зоны санитарной охраны источников централизованного питьевого водоснабжения.

Вместе с тем в сравнительной динамике за первое полугодие 2017г. с аналогичным периодом 2016г. отмечается положительная тенденция в снижении доли проб воды источников централизованного водоснабжения, не соответствующих санитарным требованиям по санитарно-химическим показателям с 12,6 % в 2016 г. до 11,8 % и по микробиологическим показателям с 5,5 % в 2016г. до 3,6 % в 2017г.

Неудовлетворительной остается ситуация и с водопроводными сооружениями и разводящими сетями.

«Лезги газет»