Здунов проверил работу главных городских коммунальных служб Махачкалы

В пятницу, 4 января, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов проверил работу главных городских коммунальных служб Махачкалы. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Среди пунктов посещения были АО «Дагестанская сетевая компания», аварийная диспетчерская служба «Газпром – газораспределение Махачкала», а также Единая диспетчерская службы столицы Дагестана.
В каждой из них Артём Здунов заслушал информацию о готовности сил и средств к оперативному реагированию в дни новогодних каникул.

Так, в оперативном штабе энергетической компании руководитель регионального правительства запросил отчет о проведенной работе по ликвидации аварийного отключения, произошедшего в ночь с 1 на 2 января, когда без электричества остались потребители Тляратинского, Цунтинского, частично Шамильского районов РД. На сегодняшний день все трансформаторные пункты проверены, технологические нарушения устранены.

По данным диспетчеров Дагестанской сетевой компании, за минувшие праздничные дни, помимо обозначенных выше, экстренных вызовов не поступало. Всего же на выходных несут свою службу 39 выездных бригад. Мониторинг за энергообеспечением республики ведется в диспетчерской, куда стекается вся информация о состоянии подстанций, воздушных линий электропередачи и энергообъектов, расположенных на территории республики. Дежурные наглядно, посредством электронной видеокарты, на которой отображены все имеющиеся подстанции, уровень напряжения и так далее, могут следить за ситуацией на энергообъектах. Это позволяет оперативно выявлять и устранять неполадки, видеть объемы выработанной и потребленной электроэнергии. Все это необходимо для визуального контроля и автоматической регистрации информации о состоянии объектов, которые входят в Систему диспетчерского управления.

Обо всем этом премьер-министру рассказали Главный инженер АО «Дагестанская сетевая компания» Хабиб Алижанов.

В праздничные дни несут дежурство также три аварийные бригады газовой службы. Ежедневно сюда поступают сообщения об утечке газа. По словам дежурного, реагирование на такие обращения моментальное: только за первую половину сегодняшнего дня отработаны все 5 поступивших заявки.

Что касается Единой диспетчерской службы Махачкалы, то ежедневно заступают на дежурство в круглосуточном режиме 2 диспетчера. При этом все силы и средства экстренного реагирования в количестве 454 человека и 76 единиц техники находятся в постоянной готовности.

За весь период зимних каникул в адрес службы поступило 1263 обращений, касающихся отсутствия холодной или горячей воды, отсутствия или слабого отопления. Больше всего зафиксировано жалоб, связанных с отсутствием электричества и уборкой ТБО. Были и чрезвычайные происшествия – пожары, в которых жертв и пострадавших нет.

Все обращения доведены до исполнителей, их исполнение находится под контролем дежурных диспетчеров ЕДДС.

«По состоянию на 10 ч.50 мин. пятницы, 4 января, по городу Махачкала чрезвычайных ситуаций и происшествий не зарегистрировано. Были заявки об аварии на участке теплотрассы по ул.Ирчи Казака 24, там начнется проведение магистральных работ», — доложил дежурный диспетчер.

Премьер-министр взял на контроль данное происшествие.

«Лезги газет»