Минприроды РД решило, кто займется уборкой Махачкалы

С 1 января текущего года в столице Дагестана роль вывоза бытовых отходов возьмёт на себя республиканский оператор, которого определило министерство природных ресурсов. Согласно новому федеральному закону функции по уборке твердых коммунальных отходов переданы субъектам от муниципалитетов.

В канун новогодних праздников в минприроды создали оперативный штаб. В него включили и представителей городской администрации, дабы повысить эффективность работы по санитарным очисткам города.

Мурад Алиев – Врио мэра Махачкалы, сообщил в своем Instagram, что «Мы оказываем и готовы далее оказывать полное содействие Минприроды РД, которое отныне курирует вывоз ТКО, и региональному оператору. Для этого задействована вся имеющаяся в распоряжении администрации техника. На прошедшем недавно совещании мною была озвучена просьба, чтобы переходный период прошел для города оптимально и безболезненно. Кроме того, нас заверили в том, что уже с февраля в Махачкале будет работать новая специализированная техника. Будем внимательно следить за ситуацией».

Алиев выразил озабоченность тем, что оператору не удастся на начальном этапе наладить свою работу, поскольку у него отсутствует уборочная техника.

Оператору передали в аренду всю уборочную технику столицы Дагестана, которая была им распределена и по иным муниципалитетам.

Таким образом, благодаря Махачкале, чистоту наведут и в других крупных городах региона. Врио мэра считает, что столице Дагестана не может ждать до февраля решения проблем с техникой, необходимо быстро решить вопрос с закупкой машин и вывозом мусора.

Подчеркнём, что юридически оператор начал работать 1 января, однако проблемой своевременного вывоза мусора они заняты уже вторую неделю.

Накануне Мурад Алиев  провел рабочую встречу с Набиюлой Карачаевым – руководителем минприроды РД, где подчеркнул: ежели оператору не удастся  выполнить возложенные на него обязательства, контракт с ним будет аннулирован.

«Лезги газет»