В Каспийске прошло мероприятие «Новогодняя ностальгия»

В Центре традиционной культуры г.Каспийск прошло мероприятие «Новогодняя ностальгия». Об этом сообщает пресс-служба РДНТ.

Директор Центра традиционной культуры Башикар Вагабова  рассказала об истории возникновения праздника Нового года,  о его традициях и  новогодних приметах.

Каждый из приглашенных гостей вспоминали и рассказывали о том, как ждали  и встречали Новый год  в дни своего детства и юности.  Пользуясь случаем,  были затронуты глобальные проблемы исчезновения национальных языков, традиций и культуры дагестанских народов. В частности были рассмотрены проблемы исчезновения лакского языка и традиций лакского народа.

Гости выступали  и предлагали  разные способы сохранения  и развития лакской культуры  и языка, а также  привлечение молодежи  к национальной культуре и традициям.

Были продемонстрированы  видеоролики с песнями  многих певцов лакской старинной песни в частности Мариям Дандамаевой, Али Омара Алиева, Ларисы Гаджиевой, Джамала Абакарова и тд. Также учащиеся СОШ №1 рассказали стихи на лакском языке.

«Лезги газет»