Директор РМЦЗ «Успех» поблагодарил ректора ДГТУ за помощь в проведении II Регионального чемпионата «Абилимпикс»

В пятницу, 28 декабря, состоялась встреча директора Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Шамиля Магомедова с ректором Дагестанского государственного технического университета Тагиром Исмаиловым.

В ходе встречи Шамиль Магомедов напомнил, что в уходящем году в Дагестане прошел II Региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

«На территории центра информационных технологий ДГТУ тогда прошли соревнования по трем компетенциям: «Разработка программного обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет» и «Веб-дизайн». Благодаря созданной в университете материально-технической базе нам удалось увеличить количество участников с 15 до 34, тем самым дав возможность большему количеству инвалидов окунуться в соревновательную атмосферу», – сказал руководитель РМЦЗ «Успех».

Отметим, что в рамках деловой программы «Абилимпикс» также была организована тематическая интерактивная площадка «Инклюзивное профессиональное образование». Всего же в программу II Регионального чемпионата вошли соревнования по 12 компетенциям, в которых приняли участие 97 конкурсантов, что в два раза больше по сравнению с прошлым чемпионатом.

В ходе беседы с ректором ДГТУ Шамиль Магомедов отметил проявленные руководителем ВУЗа помощь и поддержку в проведении важных для республики соревнований и вручил Тагиру Исмаилову Благодарность.

«Чемпионат «Абилимпикс» является единственной в России площадкой для демонстрации молодыми людьми с инвалидностью своих профессиональных навыков. Поэтому считаю крайне важной поддержку именно со стороны руководства высших учебных заведений – мест, которые могут предоставить технические условия для самореализации молодежи», – подчеркнул директор РМЦЗ «Успех».

Со своей стороны Тагир Исмаилов сказал, что всегда выступает за инициативы, направленные на качественное изменение жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Ректор ВУЗа также заверил, что готов оказать поддержку в организации и проведении IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Республики Дагестан, который состоится в I квартале 2019 года.

«Лезги газет»