Уважаемые дагестанцы! Дорогие женщины!

Вот и завершается 2018 год, за который произошло много позитивных изменений в жизни нашей республики и страны. Несмотря на кризис,  угрозы и санкции, которые принимались в отношении нашего государства, этот год завершился  достойно.  Сегодня мы с гордостью  заявляем о достигнутых успехах страны и республики в социально-экономическом, военно-промышленном и  научно- техническом развитии. Прорыв налицо в развитии и продвижении нашей  республики под руководством Главы В.А. Васильева и всей его команды. Это строительство и введение в эксплуатацию  новых промышленных и социально значимых объектов, работа по улучшению и подъему  уровня жизни людей, создание комфортных условий жизни для населения, забота об их  здоровье и   повышение  образовательного уровня, создание рабочих мест, изменение инфраструктуры городов и сел, строительство дорог и мостов, развитие сельского хозяйства и туризма и многое другое. Все,  что делается в республике,  вызывает подъем настроения людей, желание все лучше работать.

Самым сильным индикатором состояния общества является  положение женщин, семей  и детей. Душевный  подъем и активность наших женщин и детей,  поддерживающих государством, побуждают желание творить большие дела. Весь 2018 год является свидетельством  правильной  политики  в республике, это  вовлекает все население от мала до велика на  добрые дела.

Знаменательным событием   2018 года стали  выборы  Президента РФ В.В. Путина, которые прошли на высоком уровне. Наш народ  никогда не забудет тот судьбоносный приезд  Путина в 1999 году в нашу республику. Он тогда фактически спас Дагестан и Россию от большой трагедии и развала. Мы горды, что в президентских выборах особенную активность проявили женщины Дагестана.

Уходящий год был особенным и для  Союза женщин Дагестана. Нам исполнилось  25 лет. Наша организация была создана в сложное время  в истории республики, когда общество находилось в стрессовом состоянии. Мы достойно пережили все перипетии истории. Боевым крещением стали для нас события 1999 года . Накал патриотизма, мудрость народа, активность женщин легли в основу победы над бандформированиями.

Особые слова благодарности хочу выразить своим коллегам – единомышленникам, председателям Советов женщин республики в муниципальных образованиях и всему активу женщин республики, которые, своими ежедневными делами и поступками совершают подвиг, творят добрые  дела, объединяя женщин во имя будущего и настоящего нашей республики, бескорыстно служат людям. И это все делается по зову сердца, и все они молодцы, умницы и большие патриоты, каждая из них талантливый руководитель, организатор и предводитель. С таким активом можно  и горы свернуть!

Положительный настрой и  энтузиазм во многом зависит от отношения к нашей деятельности  руководства республики,   Главы и Правительства. Чуткое и доброе отношение к женщинам, забота о повышении их статуса,   соблюдение прав и повышение роли женщин в политической, социальной, экономической, и культурной жизни республики, которое мы ощущаем и наблюдаем,   это вдохновляет  на большие подвиги.

Нас особенно  радует сегодня —  представленность женщин на ответственные руководящие должности республики.  Впервые  в Дагестане два вице-премьера – женщины,  пять министров, шесть  депутатов Народного Собрания РД. Очень надеемся , что и дальше наши женщины проявят себя и будут продвигаться на муниципальном уровне  — Главами и заместителями  Глав администраций.

В соответствии с Указом Президента РФ  «Об Общероссийской общественно-государственной организации «Союза женщин России»  от 11 декабря 2018г. повышен статус нашей организации, это  обязывает нас ответственному участию в реализации и исполнении всех проектов и программ Союза женщин России.  Вместе с основными задачами,  которые стоят перед Союзом женщин Дагестана,  нам предстоит активно участвовать в реализации национальной стратегии в интересах женщин на 2017-2022 годы;  содействовать в осуществлении государственной, семейной политики,  укрепления института семьи; содействовать в  демографической политике Российской Федерации, защита материнства и детства; поддержка социальных  инициатив в целях реализации национальных проектов в области демографии,  здравоохранении, образования, культуры и экологии.

Дорогие друзья, милые подруги!

Мы  находимся на подступах к Новому 2019 году. Много радостей и счастья я желаю вам всем, мира и стабильности на земле, достатка и душевного равновесия каждому из вас, здоровья и благополучия  семьям, чтобы ваши дети  только радовали вас.

С Новым годом!

 Председатель ДРОО «Союз женщин Дагестана»  И. Мамутаева.