В Махачкале провели мастер-класс для воспитанников школы-интерната

ИЭиУР ДГУ совместно с Министерством по туризму и народно-художественным промыслам РД провел мастер-класс по художественной керамике с учащимися школы-интерната № 4. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Участие в мероприятии приняли профессор кафедры рекреационной географии и устойчивого развития ДГУ, народный художник РФ Гамзат Газимагомедов, заместитель директора Института экологии и устойчивого развития ДГУ Раисат Раджабова, известная мастерица по художественной керамике из с. Балхар Магият Даудова и студентки института Хадижат Хайбулаева и Альбина Магомедова.

Дети увидели, как в руках мастерицы глина превратилась в красивый кувшин. Как говорят организаторы, интересу ребятишек не было границ. Мастер-класс способствовал объединению учащихся, а также дети поняли, что руками человека можно создать нужное, важное в развитии народных промыслов в Дагестане.

Выступившие на мероприятии директор школы Магомед Магомедов, заместитель директора по воспитательной части Малик Гаджиев и заместитель директора по учебной части Марат Мукаилов выразили благодарность Институту экологии и устойчивого развития ДГУ, Министерству по туризму и народно-художественным промыслам за создание в школе альтернативной площадки – мастер–класса для творческого развития детей.

Отметим, что мастер-класс был проведен в рамках работы, которую ИЭиУР проводит в школе. Институт под руководством директора Алимурада Гаджиева взял шефство над интернатом и планирует проводить там и другие мероприятия.

«Лезги газет»