10 общественных организаций Республики Дагестан представили свои проекты на «Машуке»

9 августа на молодежном форуме «Машук» началась работа, по оценке проектов некоммерческих организаций.

10 общественных организаций Республики Дагестан представили свои проекты на суд экспертов. Среди них были Комплексная программа «Молодые учителя иностранных языков как ресурс качества ЕГЭ 2020», Лига Чемпионов Кавказа, проект по сохранению малых языков России «Public Dictionary», творческое объединение «У каждого свой Дагестан», Центр творческих открытий «Свободные Духом», социальный проект «Добрые сети», IV Всекавказский форум сельской молодежи, образовательный социальный проект «Благородный Дагестан», Центр социальной адаптации молодежи СКФО и Этнодом.

Руководитель проекта «Добрые сети» Рашид Абдуллаев рассказал нам о своем замысле: «Я представляю общественную организацию Центр развития добровольческих инициатив Республики Дагестан. Мой проект направлен на развитие добровольчества. Мы планируем провести межрегиональный образовательный форум «Добровольчество — стиль жизни» и обучающие семинары в 27 муниципальных образованиях Дагестана, а также провести открытый конкурс «К нам спешит волонтер». В своем проекте я уверен, потому что наш центр работает уже давно и довольно успешно. Сам рассчитываю на победу и желаю удачи всем остальным участникам».

Наряду с образовательной программой свою работу продолжают и спортивные площадки форума. Команды из Дагестана провели серию игр и прошли в полуфинал по футболу и волейболу.

Проявила себя дагестанская делегация и в интеллектуальных соревнованиях. Команда из 5 человек победила в викторине «Квиз, плиз». Ребята получили ценные призы от компании Ростелеком.

Главным культурным событием дня стал фестиваль «День свободного творчества», где ребята могли проявить себя в любых направлениях. Продемонстрировали форумчанам свои таланты и участницы из Дагестана. Диана Амирханова выступила со стихотворением, а Ася Бахмудкадиева сыграла на скрипке.

Хадижа Кадиева