В Гумбетовский район поступили новые учебники

Сегодня, 17 декабря 2018 года, в администрации Гумбетовского района состоялось совещание по вопросам образования, укомплектования школ новыми учебниками и по другим актуальным проблемам. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие работники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители организаций и учреждений, сотрудники аппарата администрации района, представители органов местного самоуправления и другие.

Открыл и провел совещание заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев.

Начальник отдела №19 по Гумбетовскому району Управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Ахмед Мансуров обратился к присутствующим с призывом завершить финансовый год без нарушений, без «остатков», в рамках закона.

Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов рассказал о деятельности по сбору и систематизации сведений по каждой отрасли, особое внимание уделил мониторингу ситуации в аграрной сфере.

На прошедшей рабочей неделе государственные и муниципальные услуги оказаны 219 гражданам. Директор Гумбетовского филиала МФЦ Дагестана Омар Магомедов проинформировал о реализации социальной политики в муниципалитете.

Директор Центра занятости населения в МО «Гумбетовский район» Муслим Абдурахманов сообщил, что к ним на прошедшей неделе обратились 52 человека.

Представители Гумбетовского молодежного центра приняли участие в Республиканском молодежном антикоррупционном форуме. Председатель ГМЦ Магомед Зубайиров выступил со справкой об обстановке в молодежной среде.

О работе по правовому обеспечению деятельности администрации района рассказал начальник юридического отдела МР «Гумбетовский район» Хайрудин Халидов.

О ситуации с выплатой налогов проинформировал руководитель Централизованной бухгалтерии муниципальных учреждений администрации района Гайирбег Ахмедов.

Вопросы водоснабжения, газификации, ЖКХ и другие темы затронул глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров.

Главный специалист по строительству и архитектуре Гаджимурад Ахмеднабиев рассказал о проведении разъяснительной работы среди граждан о получении документов, необходимых для подключения природного газа к частным домам.

Председатель Контрольно-счетной палаты района Шамиль Алиев проинформировал о том, что разработан «План контрольно-ревизионных мероприятий Контрольно-счетной палаты МР «Гумбетовский район» на 2019 год», который утвержден решением Собрания депутатов района и опубликован в №51 (6631) еженедельника «Гумбет».

Четыре сельскохозяйственных предприятия района приняли участие в республиканской ярмарке. В хозяйствах провели пересчет поголовья скота. Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ района Ибрагим Ибрагимов дал расклад по аграрному сектору муниципалитета.

Учитель Ингишинской средней школы Мадина Джаватханова стала бронзовым призером зонального этапа республиканского конкурса «Учитель года – 2019». В район поступило 149 комплектов новых учебников для 8 класса по восьми предметам. Учащиеся муниципалитета приняли участие в республиканской олимпиаде «Пифагор» и в других мероприятиях. О положении в образовательной сфере поведал начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов.

Работники библиотек и культурно-досуговых центров района провели мероприятия ко Дню Конституции России, ко Дню памяти погибших журналистов, а также к другим знаковым датам. В райцентре состоялось открытие Года театра в России. Начальник отдела культуры и туризма муниципалитета Хайбула Абдурахманов рассказал о культурной жизни Страны солнца.

Определение ключевых объектов налогообложения, уточнение границ муниципалитета и другие вопросы рассматривает администрация МР «Гумбетовский район» совместно с Министерством по земельным и имущественным отношениям РД. Начальник отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ района Гусен Мутаев дал краткий обзор положения в профильной области.

Начальник финансового управления муниципалитета Рурухма Халидов охарактеризовал ситуацию с выполнением денежных обязательств как оптимальную и заверил, что финансовый год будет закрыт как следует и с положительными результатами.

Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов напомнил о важности работать, руководствуясь писаными и неписаными законами, сверяя каждый шаг не только с законами, но и с совестью.

Руководитель аппарата администрации МР «Гумбетовский район» Исмаил Салатгереев отметил, что необходимо в срок исполнять поручения, исходящие от вышестоящих инстанций.

Заместитель главы МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, указал на достижения и упущения, призвал всех трудиться прилежно, не допускать злоупотребления служебными полномочиями, быть справедливыми и неукоснительно соблюдать требования закона.

«Лезги газет»