Абдусамад Гамидов принял участие в открытии форума «Машук-2017»

6 августа в Пятигорске открыл свою работу восьмой Северо-Кавказский молодёжный форум «Машук – 2017».

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД, Дагестан в главном молодежном событии округа представляют 360 ребят от 18 до 30 лет, которые успешно прошли отборочные этапы. В багаже молодых дагестанцев проекты по всем тематическим направлениям форума.

В официальной церемонии открытия, прошедшей вечером, приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, главы субъектов СКФО.

Президент РФ Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам и гостям Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2017».

В приветствии, в частности, говорится: «Важно, что такие серьёзные, востребованные временем задачи, как развитие Северного Кавказа, объединили здесь, в Пятигорске, талантливую и энергичную молодёжь, стремящуюся внести личный вклад в реализацию масштабных программ, направленных на раскрытие социально-экономического потенциала региона, совершенствование его инфраструктуры, повышение качества жизни людей, укрепление межнационального согласия.

Отмечу, что организаторы постарались сделать ваше пребывание в Ставропольском крае продуктивным и комфортным. И для этого предложили насыщенную, разнообразную повестку, включающую панельные дискуссии и «круглые столы», встречи с известными политиками, экспертами, общественными деятелями, интересные экскурсии и спортивные мероприятия.

Убеждён, что вы с пользой проведёте эти дни, откроете новые возможности для духовного, профессионального роста, обретёте друзей и единомышленников и, конечно, хорошо отдохнёте».

Председатель Правительства республики осмотрел арт-объекты, альтернативные площадки и побывал на ярмарке проектов, где победители прошлого года рассказывали о том, чего удалось достичь за это время.

Здесь от Дагестана было представлено 3 проекта: «Информационно-ресурсный центр сельской молодежи», «Крестьянско-фермерское хозяйство «Гонода» и «Арт-салон «Дагестаночка». Идея последнего, например, заключается в привлечении молодых людей к созданию украшений и одежды в этническом стиле.

Абдусамад Гамидов поинтересовался у ребят практической стороной реализации проектов и пожелал им успешного развития в дальнейшем. После обхода он также посетил дагестанский шатёр и пообщался с работниками штаба и участниками форума.

На торжественном открытии «Машук 2017» почетные гости запустили в небо голубей, как символ мира и единства.

Это масштабное культурно-образовательное событие в молодежной среде пройдет в две смены с 5 по 19 августа, во время которых опытные тренеры проведут недельные интенсивы с активной молодежью, а свыше двух тысяч участников, в том числе и стран ближнего зарубежья, будут презентовать и защищать свои проекты. Лучшие инициативы получат поддержку в виде грантов – их 125.

Вчера делегации обустроились в разбитом на склоне горы Машук лагере, тогда же состоялся общий сбор по направлениям форума: «Проект. Команда», «Карьера. Творчество», «Наука. Бизнес», «Лидерство. Общество», «Информация. Безопасность», «Спорт. Патриотизм». Большое внимание уделяется образовательной части Форума. Участники пройдут программу по двум тематическим направлениям: «Развитие территории: экология региона» и «Развитие территории: экология общества». В ходе встреч с известными людьми ребята получат возможность задать интересующий их вопрос.

В числе нововведений восьмого «Машука» — проведение общефорумного эко-квеста среди всех участников и организаторов Форума, с целью популяризации вопроса экологии и привлечению внимания общества к вопросам экологического развития.

8 августа в работе форума обозначен как День Дагестана.

В его рамках республика представит тематические площадки, на которых пройдет демонстрация предметов народного творчества Дагестана, обучение основам декоративно-прикладного творчества, а также лавку мастеров, где в качестве сувенира можно будет приобрести изделия ручной работы.

Кульминацией Дня Дагестана станет концертная программа, которая отразит историю, традиции и обычаи республики.

По итогам конкурса молодежных проектов прошлого года грантовую поддержку в виде 18,2 млн. рублей получил 31 проект, представленный дагестанцами.

Главная задача форума, как и в предыдущие годы, — вовлечение молодежи Северного Кавказа в политические процессы и развитие региона.

«Лезги газет»