Всероссийский фестиваль национального вещания «Голос Евразии 2017»

21:29:15  Сегодня, 3 августа, в стенах Этнокультурного центра столицы Дагестана, прошел Всероссийский фестиваль национального вещания «Голос Евразии 2017».
Был дан старт круглому столу на тему: «Гармоничное развитие политкультурной общности, опираясь на культуру, традиции, историю, самобытность, народов России».
Первое слово предоставили заведующему кафедрой Дагестанского государственного университета, председателю Дагестанского отделения и члену президиума Российского философского общества, доктору философских наук Билалову Мустафе Исаевичу. Поприветствовав присутствовующих, Мустафа Исаевич зачитал свой доклад:
— По всему миру идёт глобализация, результатом которого является растворение малых этносов. Это не обходит стороной и нашу страну. Преобладает мнение о переходе наших народов в одну нацию, Российскую. И встает вопрос, а нужно ли это событие форсировать? Конечно сам процесс будет идти. В частности он идет и в Дагестане. Но тут он имеет объективный фактор, так как есть общая историческая память.

  Также слово предоставили гостям приехавшим из Ингушетии, Крыма, Башкирии, Москвы.
Свое мнение выразил известный российский журналист и телеведущий Дмитрий Щегорев:
— Я сам по образованию лингвист и достаточно близко знаком с проблемами языка и этноса. Ведь язык это часть культуры и что делать чтобы не допустить его исчезновения? Кодифицировать. Если есть какие либо признаки исчезновения языка, надо сразу проводить кодификацию. Иначе мы потеряем и язык и этнос.
В заключении гости круглого стола поблагодарили оргнанизаторов фестиваля, поделились своими впечатлениями и серьезная дискуссия перешла к приятному кофе-брейку.

Сулейман Ахтынский