В Махачкале открылась выставка «Сакральный атрибут»

Как сообщили «Лезги газет» в пресс-службе Национального музея Дагестана, в Культурно – выставочном центре Национального музея Дагестана им. А. Тахо – Годи открылась выставка, которая стала продолжением большого исследовательского проекта Музея истории мировых культур и религий (г. Дербент) «Открытые храмы».  Проект  «Сакральный атрибут» — фотографический. Героями снимков стали экспонаты самого музея  —  предметы культового обихода, наиболее распространенные в исламе, буддизме, иудаизме и христианстве. Каждая фотография снабжена небольшим текстом, раскрывающим суть и назначение предмета. доступная интерактивная экспозиция, составленная из современных образцов культовых предметов, многие из которых являются личными атрибутами сотрудников музея, друзей и партнеров музея, обычных горожан, которые любезно предоставили их для выставки. Второй составляющей проекта является доступная интерактивная экспозиция, составленная из современных образцов культовых предметов, многие из которых принадлежат сотрудникам музея, друзьям и партнерам музея, обычным горожанам, которые любезно предоставили их для выставки.

В торжественном открытии выставки приняла участие Министр по национальной политике и делам религий Дагестана Татьяна Гамалей, которая подчеркнула важность подобных исследований:

—  Это удивительный проект, очень нужный нам. Именно сегодня важно не забывать о тесной связи всего, что рождено этим миром и нам важны пути взаимопроникновения и взаимного познания. Все то сакральное, что связано с религиозным культом, всегда было покрыто завесой тайны. Оно и будет оставаться таким, но у нас есть возможность прикоснуться к таинству и через это лучше понять людей, которые живут столетиями рядом друг с другом – это бесценно. Такой проект обязательно должен находить свое продолжение через изучение музыки, изобразительного искусства, сакральных текстов.  Здесь есть о чем подумать для всех нас  и увидеть то пространство, в котором можно  поработать.

Генеральный директор Национального музея Дагестана Пахрудин Магомедов поблагодарил коллектив Музея истории мировых культур и религий за совместную работу:

— Нашими музеями в  рамках соглашения о сотрудничестве уже проведена очень большая работа и она будет активно продолжаться. Культурно – выставочный центр Национального музея за время своего существования  уже накопил большой творческий багаж и опыт работы.   На предстоящий год и последующие  есть много планов и рабочих идей. Это одно из ключевых направлений работы Национального музея и мы всегда стремимся к диалогу с нашими коллегами. С Музеем истории мировых культур и религий у нас налажен очень плотный контакт и мы будем  наши связи укреплять.

Куратор этого выставочного проекта – заместитель директора Национального музея Джамиля Дагирова рассказала о том, какоепутешествие  по республике совершила эта выставка:

—  «Сакральный атрибут» был показан в Дербенте и в девяти филиалах Национального музея Дагестана: Дагогнинском, Ново-Каякентском, Уллубий-аульском, Акушинском, Кумухском, Гунибском, Буйнакском, Хасавюртовском, в мемориальном комплексе «Ахульго». Завершается  турне проекта в головном музее – Культурно — выставочном центре НМ РД им. Тахо Годи. Согласно концепции проекта, в каждом из показов выставки филиалами дополнительно были представлены более 200 предметов религиозной атрибутики из фондов музея и коллекций частных лиц. Среди того, что приносили нам люди попадались уникальные по своей ценности и значимости предметы. Не все они были нам, музейщикам, известны и чтобы выяснить их назначение, мы обращались к религиозным служителям, историкам — исследователям. Путешествие обогатило проект «Сакральный атрибут» новыми экспонатами и знаниями. В каждом из показов выставки филиалами дополнительно были предоставлены более 200 предметов религиозной атрибутики из фондов музея и коллекций частных лиц.

Далее выступил полномочный представитель Муфтията Дагестана по Центральному территориальному федеральному округу Ильяс Умалатов. Он высоко оценил значимость проекта «Сакральный атрибут» обещал содействовать в том, чтобы на выставку пришло как можно больше учащихся духовных учебных заведений республики:

— Этот проект важен прежде всего для молодежи, потому что они плохо знают историю.  Выставка показывает, что наши предки, несмотря на разницу в убеждениях, на разные интересы, всегда жили вместе и были объединены.   Их заветом было то, что и мы должны жить вместе. Те, кто не знают своей истории — не имеют будущего. Именно поэтому  нам важно изучать и поддерживать этот проект.  Хочется быть участником этого проекта, помочь его продвижению и предоставить информацию.

Директор Музея истории мировых культур и религий Диана Гасанова за совместную работу и рассказала о том, как проект создавался:

— Идея выросла из большого просветительского проекта «Открытые храмы», который мы делали к 2000 — летию Дербента. Наш город  — самый наглядный  пример того, как могут сосуществовать вместе рядом разные конфессии. Никакой другой город мира не демонстрирует это так ярко как Дербент.  После того как «Открытые храмы» получил большой интерес у зрителя, мы решили его продолжить, сделать более детальным и родился «Сакральный атрибут». Благодарю Национальный музей, который с первых же наших шагов протянул руку помощи и надеюсь эта работа продолжится.

Специальную фоторепродукционная съемку проекта  вел фото-художник Андроник Мурадов. Он выступил в завершении открытия выставки:

— Я снимал все эти вещи, которые использовались в религиозных ритуалах, в молитвах и чувствовал их волшебство, их пропитанность обращением людей к Всевышнему. Между этими предметами очень много общего. Во всех есть свет. Давайте же сохраним  этот свет, который пришел к нам издалека, из глубины веков. Дербент – это город мирный, добрый, толерантный. Хочется, чтобы все жили в таком же согласии как дербентцы.

Выставка продлится до 25 декабря.  В ее предметной части представлены экспонаты из фондов Национального музея Дагестана и личных коллекций работников музея, многие из которых  впервые показаны большой аудитории. Среди них предметы одежды религиозных служителей, старинные фолианты священных  писаний, атрибутика религиозных ритуалов и таинств. Директор Акушинского филиала Нацмузея Зубалжат Мирзаева предоставила для этой выставки каменные и деревянные штампы с почти ювелирной резьбой, отпечатками которых украшались рукописные кораны, набор для каллиграфии, очень древний коврик намазлык и другие предметы из частного собрания.

 

«Лезги газет»