В Махачкале прошел совместный рейд контрольно-надзорных органов на выявление санкционной продукции

По инициативе Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан, на одном из въездных постов г. Махачкалы прошел совместный рейд контрольно-надзорных органов на выявление санкционной продукции и других нарушений при транспортировке грузов.

В ходе мероприятий госинспекторами Россельхознадзора был выявлен ряд нарушений ветеринарного и фитосанитарного законодательства. В их числе: транспортировка животноводческой продукции без ветеринарно-сопроводительных документов, несоблюдение температурного режима в автотранспортном средстве, нарушение товарного соседства перевозимой продукции и др. В отношении каждого правонарушителя составлены протоколы по ст. 10.8 КоАП РФ.

Добавим, что продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года – Украина. Согласно последним изменениям, внесенным в нормативно-правовые акты РФ, запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются вышеперечисленные страны, продлится до 31 декабря 2019 года.

Подобные мероприятия на выявление санкционной продукции проводятся в соответствии с Постановлением Правительства РФ №778 «О мерах по реализации указов Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. № 560, 24 июня 2015 г. № 320, от 29 июня 2016 г. № 305, от 30 июня 2017 г. № 293 и от 12 июля 2018 г. № 420» ежемесячно на различных участках федеральных автодорог республики.

Так, с начала года в регионе Управлением Россельхознадзора выявлено и уничтожено около 3-х тонн санкционной продукции. Лица, занимающиеся транспортировкой и реализацией санкционной продукцией, привлечены к административной ответственности по ст. 10.3 и 10.8 КоАП РФ.

«Лезги газет»