В Дагестане проведут фестиваль старинной лакской песни

7 декабря в Центре культуры села Новолакское Новолакского района состоится Региональный фестиваль старинной лакской песни «Щаза из Куркли».

Как сообщает источник в пресс-службе Республиканского Дома народного творчества Минкультуры РД, данное мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения классика авторской народной песни Щазы Курклинской.

Собеседник агентства поведал о том, что «История Щазы из Куркли – это яркая страница в дагестанской поэзии. Щаза обладала красивым и сильным голосом, она исполняла свои собственные песни, аккомпанируя себе игрой на бубне. В своих стихах-песнях поэтесса создала образ женщины, борющейся за свое право жить на земле и быть счастливой».

В своих произведениях Щаза сравнивала горянку с золотом, белым серебром, красным маком в зеленой траве, горным родником с прозрачной холодной водой и др.

Открытие фестиваля состоится в 17 часов. В нем примут участие исполнители стариной лакской песни из Лакского, Кулинского, Новолакского районов, а также артисты Лакского музыкально-драматического театра им. Эффенди Капиева.

Роли организаторов взяли на себя администрация Новолакского района, Республиканский Дом народного творчества Минкультуры РД И местное управление культуры.

«Лезги газет»