Тина Канделаки объяснила, почему Нурмагомедов не пожал ей руку

Телеведущая Тина Канделаки  прокомментировала инцидент, который произошел на форуме «Синергии», когда боец ММА Хабиб Нурмагомедов не пожал ей руку.

Отметим, что на сцену Нурмагомедов и Тина вышли вместе. Канделаки протянула руку Хабибу, а он в свою очередь отказался ее пожимать, заявив, что «у нас так не принято».

В социальных сетях многие за такое поведение осудили бойца, однако другие заявили о том, что за этот шаг зал аплодировал бойцу.

Сама Канделаки в своем Telegram отметила, что во-первых Хабибу никто не аплодировал, когда он не пожал ей руку, поскольку не было в этом жесте эпатажа.

По словам телеведущей, каждый человек волен соблюдать свои традиции, как бы непонятны они ни были светским людям, но ключевым слово здесь является «волен».

Он также заявила, что в России, уживаются люди разных национальностей и традиций и не соблюдение их не является поводом для осуждения или конфликта.

Так, телеведущая привела в пример Главу Чеченской Республики Рамзана Кадырова, который «всегда действует исходя из конкретной ситуации», отметив, что если она в присутствии людей протягивает руку Рамзану Кадырову, то он всегда ее пожимает, подчеркивая этим свое уважение, однако первым он руку не протягивает.

«Этому тоже никто не аплодирует. Для тех, кого проблема рукопожатия стала ключевой в последние дни, даю подробное объяснение отношения к этому жесту в исламе», – написала она.

По словам Канделаки, есть различные мазхабы в исламе, которые подразумевают, что мужчине при прикосновении к женщине перед молитвой необходимо сделать омовение. Считается, что при пожатии руки или ином прикосновении возникают определенные эмоции. Поэтому, ни в коем случае нельзя расценивать отказ от пожатия руки как неуважительный жест. Однако, по мнению, телеведущей, человек, не являющийся духовным лицом, в публичном пространстве мог бы пожать руку, так как в этом никакого греха для него нет, кроме того, что необходимо сделать омовение, которое итак делается неоднократно в течение дня, заявила Канделаки.

«Лезги газет»

Комментарии закрыты.