В ДГУ завершил работу Всероссийский инновационный конвент

Всероссийский Молодежный инновационный конвент в Даггосуниверситете завершил свою работу 24 ноября.

В ходе заключительного заседания, на торжественном закрытии форума, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков подвел итоги работы форума и наградил победителей, призеров конкурсов молодежных инновационных проектов и выразил благодарность университетам и научным организациям Москвы,  Свердловска, Новосибирска, Астрахани, Краснодара, Нальчика, Грозного и Махачкалы за активное участие в работе молодежного конвента.

«Сегодня мне приятно отметить, что наш форум, впервые стартовавший шесть лет назад как республиканский, стал всероссийской площадкой, где молодые исследователи презентовали свои инновационные проекты и имели возможность принять участие в научных школах по различным направлениям инновационной деятельности. В нем принимали участие студенты и аспиранты вузов многих регионов нашей страны. На конвент были заявлены около 300 проектов. Из них в финале были рассмотрены приблизительно 60 по трем направлениям: Лучший молодежный инновационный  проект в области инженерных и естественных наук, гуманитарных наук и Лучший инновационный проект в области правового и экономического сопровождения инноваций»,- отметил проректор.

В номинации «Лучший молодежный инновационный проект в области инженерных и естественных наук» дипломами 3 степени награждены 10 участников, дипломами второй степени — 4 участника, и дипломами первой степени два участника по номинациям инновационный проект учащихся общеобразовательных школ, студентов вузов  и аспирантов.

В области гуманитарных наук в качестве победителя и призеров конкурса были отмечены 6 инновационных проектов.

В области правового и экономического сопровождения инноваций дипломом третьей степени награждены три человека, второй -2, и обладателями диплома первой степени стали двое участников.

Благодарностями ректора ДГУ за активное участие в организации и проведении Конвента были награждены Чеченский госуниверситет, Уральский Федеральный университет им.первого Президента России Б.Н. Ельцина, Институту химии твердого тела Уральского отделения РАН, Московский политехнический университет, Астраханский государственный технический университет, Кабардино-Балкарский госуниверситет, ДГТУ, ДГМУ, ДагГАУ, а также эксперты АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований», Физического института им. П.Лебедева РАН, Фонда развития интернет-инициатив, Московского политехнического университета

С пожеланиями и большими надеждами на проведение форума в будущем выступили также председатель СНО ДГУ Фарида Велиева, руководитель проектного офиса ДГУ Патимат Алиева, председатель совета молодых ученых ДГУ Алимурад Гаджиев.

«Лезги газет»