В Махачкале состоялся вечер-концерт, посвященный Дню матери

Сегодня, 21 ноября, в махачкалинском «Доме дружбы» состоялся торжественный вечер-концерт в рамках мероприятия, посвященного Дню матери и 5-летию со дня образования Дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России».

В нём приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства РД Владимир Иванов, Первый зам.Председателя Правительства РД Анатолий Карибов, член Совета Федерации, председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко, член Президиума ВОД «Матери России» Екатерина Бадтиева, врио главы г. Махачкалы Мурад Алиев, представители региональных отделений субъектов России, Мать Нурбагандова Магомеда — Героя России Кумсият Нурбагандова и многие другие.

Торжество состоялось при поддержке Главы Дагестана Владимира Васильева и Правительства Республики Дагестан.

От имени руководителя Дагестана с приветственным словом к участникам торжества, в числе которых председатели движения из разных уголков России, обратился Первый зам.Председателя Правительства республики Анатолий Карибов.

«От всей души поздравляю всех с Днем матери! Этот праздник призван отметить значение в нашей жизни главного человека — матери, поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои. В эти дни также исполнилось 5 лет со дня образования дагестанского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России». Чуткие, искренние и бесконечно добрые женщины с активной жизненной позицией претворяют в жизнь масштабные благотворительные и просветительские инициативы», — отметил он.

В своем выступлении Анатолий Карибов подчеркнул роль женщин в разных сферах деятельности: «В нашей республике немало женщин трудится на благо общества во всех ветвях власти. У нас есть женщины – вице-премьеры, министры, депутаты, судьи, руководители территориальных органов федеральных структур, заместители глав муниципальных образований, общественные деятели. Я уверен, что все они согласятся с тем, что самая трудная и в то же время самая благодарная работа – быть матерью. В Дагестане – женщина-мать в особом почете, «Рай под ногами матерей» – один из главных постулатов ислама, а в христианстве Дева Мария является олицетворением безграничной материнской любви ко всему человечеству. Женщины играют ведущую роль в укреплении мира между народами. Они активно участвуют в работе Организации Объединенных Наций, международных гуманитарных организаций, что абсолютно естественно, исторически обусловлено, ведь женщине от природы свойственны обостренное чувство справедливости, сострадание и милосердие».

Вместе с тем Первый вице-премьер Дагестана подчеркнул, важность сохранения традиционных ценностей семьи и материнства, которые не зависят от общественного уклада и научно-технологического прогресса, являются общими для представителей всех народов нашей многонациональной России.

За большие заслуги в укреплении института семьи, воспитании детей и высокие трудовые достижения государственными наградами  Республики Дагестан награждены многодетные мамы из разных районов и городов республики. Указом Главы Дагестана они были удостоены «Орденом матери», медалью «За доблестный труд», Почетной Грамотой Республики Дагестан, медалью имени Амет-Хана Султана «За вклад в патриотическое воспитание молодежи» и памятными именными часами Главы Республики Дагестан.

Член Совета Федерации, Председатель Всероссийского общественного движения «Матери России» Валентина Петренко также поздравила всех с праздников, пожелала здоровья, бережного отношения в семье и друг другу, понимания, любви, на которую способная только мать. Особые слова благодарности были озвучены в адрес председателя регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Таисии Магомедовой за проводимую работу в регионе.

В рамках мероприятия от имени члена Совета Федерации Валентины Петренко было зачитано благодарственное письмо Главе Дагестана Владимиру Васильеву, в котором говорится: «Уважаемый Владимир Абдуалиевич! Образ матери по праву олицетворяет в нашем народе любовь, чуткость и доброту. Тепло материнской любви согревает каждого из нас с первых минут жизни. Из благополучия и стабильности общество складывается из счастья каждой семьи. Политика, осуществляемая Вами в создании благоприятных условий для создания семьи, обеспечения охраны интересов матери и ребенка укрепляет семейные ценности, тем самым формирует здоровую нацию, безусловно, дает положительный результаты в сфере решения проблем по защите материнства, отцовства и детства. Уважаемый Владимир Абдуалиевич! Уверена, что Ваше умение видеть перспективу, профессионализм и жизненный опыт еще долгие годы будут являться прочным фундаментом для плодотворной работы на благо матерей России».

Далее торжество продолжилось награждением матерей по номинациям «Мать Героя», «Большое сердце», «Мать-труженица» и «Нано-мама». Мероприятие сопровождалось праздничным концертом в исполнении детских коллективов и известных дагестанских артистов.

«Лезги газет»