Определена дата празднования 180-летнего юбилея Етима Эмина

Сегодня, 20 ноября 2018 года, под председательством Главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по празднованию 180-летия классика дагестанской поэзии Етима Эмина. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

К этой знаменательной дате Министерством культуры РД приурочено проведение в с. Касумкент ежегодного республиканского фестиваля «Кюринские зори».

В работе заседания приняли участие заместители главы райадминистрации, главы сельских поселений, руководители структурных подразделений администрации, члены оргкомитета, представители общественных организаций и СМИ.

С ходом подготовки к празднованию 180-летия Етима Эмина ознакомил присутствующих начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов. В частности, были обсуждены вопросы завершения организационных работ в с. Эминхюр и во Дворце культуры им. И. Г. Тагирова с. Касумкент и приглашение гостей. Как было отмечено в выступлении, ожидается приезд республиканской делегации, представителей 10-ти районов Южного территориального округа и Лезгинского музыкально-драматического театра им. Сулеймана Стальского. Праздничные торжества пройдут 23 ноября 2018 года в с. Эминхюр и во Дворце культуры им И. Г. Тагирова с. Касумкент.

На заседании также выступили 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, глава АСП «село Эминхюр» Бейдулах Карибов, директора Эминхюрской СОШ Рахман Османов и музея Етима Эмина Гайбатулла Манатилов.

Обсуждался вопрос по приобретению здания для музея Етима Эмина в с. Эминхюр. По этой проблеме глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что необходимо учитывать все рекомендации. «Финансирования для решения этой проблемы нет, придется привлечь спонсоров и меценатов»,— подчеркнул он.

Подводя итоги заседания, Глава района указал на значимость намеченных мероприятий как для района, так и для республики. «Мероприятия, посвященные нашему великому поэту, классику дагестанской литературы должны пройти на высоком организационном уровне. Всем членам оргкомитета следует ответственно отнестись к каждому пункту Плана мероприятий», — сказал он.

«Лезги газет»