В Кахцугской СОШ начались работы по проекту «100 школ»

В рамках республиканского проекта «100 школ», разработанного по поручению Врио Главы РД Владимира Васильева, в Сулейман-Стальском районе ремонтируется Кахцугская средняя общеобразовательная школа. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Напомним, финансирование проекта осуществляется из республиканского бюджета в сумме 2 млн. рублей, а также частично из бюджета муниципалитета (100 тыс.руб) и привлечением средств предпринимателей. На призыв руководства района и жителей с. Кахцуг оказать спонсорскую помощь в ремонте и реконструкции здания школы в рамках реализации проекта «100 школ» откликнулся меценат – выходец из с. Орта-Стал, депутат Народного Собрания РД Марат Алияров, который  принимает долевое участие в конкурсном отборе проекта. Сумма вкладываемых средств инвестора составляет 383 тыс. рублей.

Следует отметить, что здание Кахцугской школы было построено ещё в 1934 году, оно состояло из 4-х классных помещений. Позже к школе было пристроено ещё 4 помещения и учительская. До 1953 года школа была начальной, затем её переименовали в семилетнюю. Так она существовала до 1961 года. В 1968 г. школа стала восьмилетней. В 2000 году школу преобразовали в среднюю общеобразовательную. С течением времени здание школы, построенное народным способом, пришло в аварийное состояние, оно не соответствует установленным нормативам.

На сегодняшний день установлены окна, подоконники и водоотливы. В дальнейшем планируется заменить крышу, дверные блоки, полы в помещениях и построить котельную.

В прошлом году председателем Собрания депутатов городского округа «Город Каспийск» Абдулвахидом Джаватовым была оказана помощь в замене отопительной системы и установке потолков в помещениях Кахцугской СОШ. Также в прошлом за счет средств местного бюджета в здании школы заменена часть окон.

Глава района Нариман Абдулмуталибов направил благодарственное письмо в адрес Марата Алиярова за участие в столь добром и благородном деле.

«Лезги газет»