Дорогу Ичичали – Кижани ремонтируют за счет пожертвований граждан

В горах Дагестана проводятся ремонтные работы на автодороге Ичичали – Кижани, связывающей эти два населенных пункта. Село Ичичали Гумбетовского района известно народным промыслом – производством медных кувшинов. Данный аул мастеров граничит с селом Кижани Ботлихского района, с которым поддерживает торговые, экономические, культурные и другие связи. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Пятикилометровая автодорога, соединяющая села Ичичали и Кижани, построена и эксплуатируется за счет народных пожертвований. В реконструкции данной транспортной артерии задействованы бульдозер, экскаватор «Беларусь», КамАЗы и другая техника. Жители данных сел сами работают на дороге, понимая значимость этого транспортного сообщения.

По словам активиста, представителя селения Ичичали Магомеда Ханакаева, восстановительные работы на автодороге вступили в завершающую стадию.

«На автомобильной дороге Ичичали – Кижани силами жителей этих населенных пунктов проводятся ремонтные работы. Для защиты полотна трассы от водных потоков установили трубы, прорыли каналы для водоотвода, на дорогу насыпали щебень, расширили проезжую часть, устранили ямочность. От имени всех ичичалинцев и кижанинцев выражаем благодарность всем спонсорам, инвесторам, меценатам, оказавшим благотворительную помощь в этом благом деле, и всем, кто участвовал в восстановлении автодороги», – подчеркнул Магомед Ханакаев.

Отметим, что для строительства и ремонта транспортных линий жители Дагестана активно жертвуют благотворительные средства. Так, для возрождения дороги предков, Бузнасан нух, люди собрали более 50 миллионов рублей.

«Лезги газет»