В Сулейман-Стальском районе меценат будет строить школу на 400 учащихся

В с. Ашага-Стал-Казмаляр Сулейман-Стальского района уроженец этого села, выпускник отличник данной школы, меценат Салман Бабаев решил построить современную школу на 400 ученических мест. Составлена проектно-сметная документация на сумму 400 млн. руб., которая обошлась меценату в 4,2 млн. руб. В настоящее время материалы находятся на экспертизе. Для строительства школы в центре села отведен земельный участок площадью 22047,5 м². Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Следует отметить, что из 41 общеобразовательной школы района 26 находятся в аварийном состоянии, в 19 школах занятия проводятся в две смены. Ситуация указывает на острую необходимость строительства новых школ.

Однако проблема упирается в нехватку бюджетных средств. За последние 10 лет в районе построены лишь 2 школы, одна которых построена за счет другого мецената — Марата Шайдаева.

В селе Ашага-Стал-Казмаляр школа также является аварийной, не соответствует требованиям образовательного стандарта, и занятия в ней проходят в две смены. Первая школа в с. Ашага-Стал-Казмаляр была создана в 1931 году в здании мечети. В 1957 году силами колхозников построили новое здание начальной школы, которое состояло из четырех классных помещений и учительской. В связи с переселением селения Цициг в село Ашага-Стал-Казмаляр в 1964 году к школе были пристроены еще 6 классных помещений и мастерская. В 1967 году начальная школа была преобразована в 7-летнюю, а в 1968 году в 8-летнюю. В 1975 году школу преобразовали в среднюю. В последующем, в связи с увеличением численности населения села Ашагастал-Казмаляр за счет — переселенцев из 44 сел разных районов Южного Дагестана, здание школы неоднократно достраивалось (1973 г., 1982 г., 1987г., 1997 г.).

Глава района Нариман Абдулмуталибов от имени жителей района и сельчан поблагодарил Салмана Магомедрасуловича Бабаева.

«Лезги газет»