В ДГУ обсудили проблему профориентации детей с инвалидностью

14 ноября в актовом зале Даггосуниверситета прошло мероприятие на тему «Профориентация как средство социализации детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». Его организатором выступил отдел трудоустройства и профориентации ДГУ совместно с Центром инклюзивного образования. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе вуза.

Цель встречи — содействие успешной социализации детей-инвалидов путем проведения мероприятия по профориентационной работе.

Участниками мероприятия стали дети-инвалиды от 15 до 18 лет, члены их семей, а также ученики коррекционных школ Дагестана.

Открыл встречу проректор ДГУ по учебной работе Магомед Гасанов. Он рассказал слушателям об организации работы Даггосуниверситета и отметил, что в вузе делается многое для развития инклюзивного образования.

Начальник отдела трудоустройства и профориентации Мурат Курбанов отметил высокую доступность университета. Он также подчеркнул, что в ДГУ функционирует Центр инклюзивного образования, который заключил соглашение с Ресурсным учебно-методическим центром (СКФУ, г. Ставрополь). «В вузе есть специально оборудованные места для лиц с инвалидностью и ОВЗ. Университет уже шестой год проводит большую работу в сфере профориентации и трудоустройства, в том числе и для ребят с ограниченными возможностями. На факультетах проходят Дни открытых дверей, также каждый год мы организуем олимпиаду для школьников «Абитуриент ДГУ», — заявил он.

С докладом о работе Центра инклюзивного образования ДГУ выступила его директор Сакинат Гусейнова. По её словам, мероприятие проводится в рамках реализации Дорожной карты взаимодействия с РУМЦ СКФУ на 2018 год. С.Гусейнова отметила, что профессиональная ориентация абитуриентов-инвалидов и абитуриентов с ОВЗ в вузе должна способствовать их осознанному и адекватному профессиональному самоопределению. «Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества», — отметила она. Кроме того, Сакинат Гусейнова подчеркнула, что в ДГУ профориентационная работа с абитуриентами-инвалидами представляет собой комплекс мероприятий, проводимых ректоратом, приемной комиссией, факультетами и кафедрами, отделом профориентации и довузовской подготовки, центром инклюзивного образования и иными подразделениями. Большое внимание уделяется также разъяснительной работе (профинформация и профагитация).

Затем выступила директор Республиканского объединения социально-трудовой адаптации и профессиональной ориентации Джамиля Джалакова. Она рассказала детям и их родителям много интересного о медико-психологической экспертизе, которую проводит их центр.

Начальник отдела занятости Республиканского молодежного центра занятости «Успех» Динара Эмиркулиева рассказала о трудоустройстве «особенных» студентов.

Встреча продолжилась в формате диалога. Дети, их родители и учителя задавали организаторам интересующие их вопросы.

«Лезги газет»