В ДГУ состоялась презентация книги Ильмана Алипулатова

9 ноября в конференц-зале ректората ДГУ состоялась презентация книги «Власть. СМИ. Общество: Уровень доверия»дагестанского журналиста и общественного деятеля, заведующего кафедрой электронных СМИ Даггосуниверситета Ильмана Алипулатова. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе вуза.

Вместе с автором книги Даггосуниверситет посетил и директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, который выступил автором предисловия и одной из статей, помещенных в издание. До проведения мероприятия они встретились с ректором ДГУ Муртазали Рабадановым в его кабинете. На встрече присутствовали также Анжела Байрамбекова – президент Ассоциации педагогов РД, вице-президент благотворительного фонда «Подарим детям завтра» им. И. Алипулатова-младшего, и председатель Собрания депутатов внутригородского района «Советский район» г. Махачкалы Елена Кожухина.  

В ходе встречи ректор рассказал Александру Броду об организации работы в университете, сотрудничестве с зарубежными вузами, открытии базовых кафедр в ДГУ. Так, например, кафедра печатных СМИ, которой руководит Ильман Алипулатов, была создана на базе ГТРК Дагестан. А. Брод, в свою очередь, отметил, что ему всегда очень приятно бывать в Даггосуниверситете и вспомнил прошедшие совместные мероприятия в вузе. Кроме того, А. Брод рассказал о встрече с Главой Республики Дагестан Владимиром Васильевым, которая состоялась в Махачкале накануне.

Затем в конференц-зале ректората состоялась презентация книги «Власть. СМИ. Общество: Уровень доверия». В обсуждении издания приняли участие ученые, эксперты, представители власти, члены Общественной палаты РД, журналисты, преподаватели и студенты ДГУ. Как отметил сам Ильман Алипулатов, в книге рассматриваются актуальные вопросы взаимоотношения главных слагаемых социально-политической действительности Дагестана и страны в целом, подчеркивается важность усилий современных средств массовой информации, приводятся интересные социологические исследования последних лет о доверии к СМИ и власти.

Поприветствовав участников встречи, Муртазали Рабаданов отметил, что ему очень приятно, что презентация книги проходит в стенах Даггосуниверситета. «Ильман Субханович Алипулатов не только является видным общественным деятелем, он также руководит кафедрой электронных СМИ на нашем отделении журналистики и многое делает для его развития», – отметил ректор. Как признался сам М. Рабаданов, книгу он уже прочел, и нашел ее весьма полезной и интересной. «Мне понравилось изложение и подборка всех материалов и статей в книге», – заявил он.

Затем слово для приветствия было передано Александру Броду. По словам А. Брода, книга позволяет взглянуть на проблемы республики через

призму мнения автора – не только опытного журналиста, но и политолога. «Ильман Алипулатов знает проблемы республики изнутри. Книга основана на конкретных фактах и наблюдениях и собрана из статей и материалов, которые уже были опубликованы в СМИ», – сказал он. Кроме того, несколько статей написано специально для книги. В их числе анализ работы Главы РД Владимира Васильева. Большое внимание автор уделил и таким важным темам, как развитие человеческого потенциала в Дагестане, улучшение работы со студенчеством, формирование нового поколения гражданских лидеров. «Особенно интересной книга может быть для молодежи», – заявил А. Брод. Он также отметил, что Ильман Алипулатов не обошел и такую острую проблему, как убийства и гибель журналистов. Многие статьи автор посвятил своим коллегам, погибшим при исполнении служебного долга.

Председатель  городского собрания депутатов г. Махачкалы Абулмуслим Муртазалиев назвал книгу настоящей ценностью для подрастающего поколения. «Вопрос о СМИ как отдельной ветви власти – один из значимых вопросов на сегодня. И Ильман Субханович очень грамотно пишет о том, как важна роль средств массовой информации в обеспечении взаимодействия власти и общества», – отметил он. Помимо этого, А. Муртазалиев заявил, что книга «Власть. СМИ. Общество: Уровень доверия» вполне может стать учебным пособием для студентов Юридического института, обучающихся по магистерской программе«СМИ и государство».

Алюсет Азизханов, заместитель председателя Общественной палаты РД, отметил, что плюсом книги является то, что автор не категоричен в своих выводах. «С какими-то высказываниями Ильмана Субхановича можно согласиться, с какими-то – нет. Но факт в том, что остается большое поле для размышления», – подчеркнул А. Азизханов.

По мнению известного правозащитника Абдурахмана Юнусова, подобной книги в Дагестане не хватало. «Это новая веха в нашей жизни, нашей науке. Автор широко охватывает жизнь и раскрывает самые острые вопросы – куда двигаться дальше, как работать с молодежью и многие другие», – сказал он.

Политолог и журналист Эдуард Уразаев рассказал о работе с Ильманом Алипулатовым на площадке передачи «Акценты», которая почти 19 лет регулярно выходит на дагестанском телевидении. «Мне кажется, не осталось человека, который не знал бы Ильмана Алипулатова. В своей книге он открылся для меня как талантливый ученый, пишущий научные статьи. Он дает критический анализ многим ситуациям и  в мягкой и корректной форме обозначает острые проблемы», – сказал он.

В рамках презентации своими мнениями о книге поделились и остальные участники.

«Лезги газет»