Срок принятия решения по материнскому капиталу сократили вдвое

Срок принятия решения о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал сократится с 30 до 15 дней. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Пенсионного фонда РД.

Госдума РФ приняла в окончательном чтении законопроект о сокращении сроков выдачи материнского (семейного) капитала. Согласно законопроекту, срок принятия решения о выдаче сертификата на  материнский капиталтеперь сокращается с 30 дней до 15 дней.

Срок отсчитывается с даты подачи заявления гражданином. При этом также будут сокращены и сроки представления соответствующими структурами сведений в  ПФР, которые необходимы для принятия решения. Это могут быть сведения об отмене усыновления, лишении родительских прав, совершении преступных действий в отношении ребенка. Специалисты органов  ОПФР по Дагестану проверяют достоверность сведений в представленных гражданами документах вместе с заявлениями о выдаче сертификата. Для этого органы  ОПФР направляют запросы в органы ЗАГСа и органы опеки и попечительства, в органы МВД. Соответственно до 5 дней сокращены и сроки направления информации о достоверности сведений, представленных гражданами в  ОПФР. С учетом полученных сведений пенсионные органы выносят соответствующие решения об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата. Сокращение сроков выдачи  материнского капитала позволит многим семьям быстрее воспользоваться данной мерой господдержкой. К примеру, это очень важно для семей, которые решили направить средства  материнского капитала на улучшение жилищных условий с помощью ипотеки. При оформлении таких сделок важен каждый день – как при оформлении документов в банке, так и для погашения уже взятой ипотеки.

На данный момент улучшение жилищных условий является самым популярным направлением расходования средств МСК среди дагестанских семей.

Напомним, что в связи с востребованностью Программы поддержки семей, имеющих детей, средствами  материнского капитала она была продлена еще на три года – до 31 декабря 2021 года.

«Лезги газет»