Дагестанцам медицинские услуги окажут в электронном виде

Сегодня, 8 ноября, на площадке РИА «Дагестан» состоялась пресс-конференция  по вопросу оказания госуслуг в электронной форме и по запуску в республике электронной записи к врачу с участием заместителя министра здравоохранения Мазая Рамазанова и директора МИАЦ Эдуарда Мустафаева.

На встрече представители ведомства обсудили паспорт регионального проекта «Оказание электронных услуг в сфере здравоохранения», разработанный министерством здравоохранения РД, направленный на достижение требований Указа Президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 601 до конца 2018 года.

По словам замминистра, в настоящее время на базе медицинских организаций функционируют 97 Центров подтверждения учетных записей в Единой системе идентификации  и  аутентификации, в которых было зарегистрировано более 25 тысяч граждан в ЕСИА. Также в медорганизациях размещены информационные стенды, где подробно описаны возможности получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Данная информация размещена и на сайтах медучреждений региона.

Как они отметили, самой  популярной госуслугой является «Запись на прием к врачу в электронном виде». Для этого существует несколько вариантов, но самый распространенный и простой — через  Единый портал госуслуг.

Для реализации данной услуги и устранения проблем финансового и технического характера, минздравом республики проводится работа для обеспечения бесперебойной работой сервиса «Электронная регистратура». Проведен ряд обучающих семинаров для 150  сотрудников медицинских организаций.

Стоит отметить, что запись на прием к врачу территориальной поликлиники посредством портала госуслуг в настоящее время обеспечена  для всего населения республики.

Посредством Единого портала государственных услуг возможно получить: запись на прием к врачу; вызов врача на дом; сведения об оказанной медицинской помощи; сведения о прикреплении к медицинской организации; сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости; сведения о полисе ОМС и страховой медицинской организации.

«Лезги газет»