Представители ДГПУ на Международном мультидисциплинарном симпозиуме в Турецкой Республике

В Турецкой Республике, г. Мерсин 1-3 ноября 2018 г. состоялся Международный мультидисциплинарный симпозиум, который был организован Университетом Мерсин и Академией «Мер-Ак» при поддержке администрации города Мерсин. В рамках Симпозиума состоялось Пленарное заседание, открытие Центра международного сотрудничества, секционные заседания для участников Симпозиума, а также была представлена презентация профессора Университета Хаджеттепе, г. Анкара Али Чаглара на тему: «Проблемы современного глобализма: взаимоотношение государств».

Пленарное заседание Международного мультидисциплинарного симпозиума состоялось 1 ноября 2018 года во Дворце культуры Мерсин. На пленарном заседании с приветственной речью обратился Губернатор округа Мерсин Али Ихсан Су, ректор принимающего Университета Мерсин Ахмет Чамсары, а также с поздравительными адресами выступили почетные гости – профессора различных университетов Европы и Азии.

Дагестанский государственный педагогический университет на Симпозиуме представлял начальник отдела международных связей профессор Эльдар Гаджиев, который по приглашению руководства Университета Мерсин выехал в Турецкую Республику для участия в работе Международного мультидисциплинарного симпозиума. Все участники Симпозиума были размещены в гостинице Suphi Öner в центральной части города Мерсин.

В ходе работы Симпозиума состоялись официальные выступления представителей делегаций разных стран, обсуждения дальнейшей работы и перспективной совместной деятельности, демонстрация презентаций университетов, дискуссии по актуальным проблемам международной деятельности университетов разных стран.

Во время встречи с ректором Университета Мерсин профессором Ахметом Чамсары был предложен типовой договор о сотрудничестве с Дагестанским государственным педагогическим университетом, который будет в ближайшее время рассмотрен руководством вуза и подписан ректором Университета Мерсин.

Работа Симпозиума завершилась экскурсией по городу и загородной поездкой на берег Средиземного моря по достопримечательностям античной эпохи. Подобные Симпозиумы несут стратегическую роль в международной сфере, объединяя образовательные и научно-исследовательские учреждения разных стран вокруг общих проблем, аккумулируя силы партнеров и обращая внимание на актуальные проблемы науки и образования.

«Лезги газет»