Поступления налоговых и неналоговых доходов в бюджет района обсудили в Магараментском районе

6 ноября в большом зале администрации района глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов провел плановое совещание в расширенном составе. В работе совещания приняли участие Председатель Собрания депутатов МР Назир Алияров, ответственные работники аппарата администрации района, главы сельских поселений, представители налоговых органов, прокуратуры, МФЦ, правоохранительных органов и СМИ района. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестке дня обсудили ход поступления налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет района.

Совещание глава района начал с приятной миссии: начальнику отдела писем управления делами администрации района Людмиле Гасанбековой и главному специалисту отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления  и работы с обращениями граждан Фариде Исмаиловой вручил Благодарности Главы муниципального района «За образцовое исполнение служебных обязанностей по обеспечению представления информации на информационный ресурс ССТУ Российской Федерации. Отметим, что работа администрации в этом направлении была отмечена на уровне Правительства как одна из образцовых. Оценку этой работе Правительство РФ дает регионам. По Дагестану своевременное представление информации на портале ССТУ РФ отмечено у Правительства Республики Дагестан, у Министерства здравоохранения и у администрации Магарамкентского района.

По плановому вопросу с докладом о достигнутых показателях выступил заместитель главы района Ариф Гаджиев. Им были озвучены все показатели по бюджетным назначениям за 10 месяцев 2018 года. Поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет района за 10 месяцев 2018 г составило 119,1% к бюджетным назначениям на этот период. Обеспечен рост поступлений на сумму 18813,8 тыс.руб, в процентном отношении на 16,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Озвучены показатели  по всем видам налогов. Бюджетные назначения консолидированного бюджета по налогу на доходы физических лиц за январь октябрь 2018 г. исполнены на 106,1 %. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение поступлений составило 13%.  Докладчик отметил, что налоги на имущество на сегодняшний день собраны на 141,2% от годового плана 2018 г. или 126,8% к аналогичному периоду 2017 г. Бюджетные назначения за 10 месяцев 2018 г. по налогу на имущество физических лиц исполнено на 115,1%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение поступлений составляет 37,1%. Докладчик отметил, что плановые задания по данному виду налога не исполнены четырьмя сельскими поселениями: «сельсовет «Киркинский» — 38,3%, «сельсовет «Магарамкентский» — 51,0%, «село Чахчах-Казмаляр» — 69,3% и «сельсовет «Бильбильский» — 81,2%. Далее он перечислил сельские поселения, добившиеся достижения плана по сбору налогов до 80%, от 80% до 100% и выше. В целях увеличения налоговых поступлений в бюджет района постановлением администрации была создана рабочая группа, которая в «Единый день уплаты налогов» собрала налоговые платежи в сумме 537175 руб. Докладчик проинформировал работу, проводимую по актуализации земельных участков, объектов капитального строительства. В завершении доклада он сообщил, что единый сельскохозяйственный налог за январь-октябрь 2018 года составил 270, 1 % от назначения на год.

В рамках совещания состоялась дискуссия в ходе которой были обсуждены те проблемные моменты, с которыми сталкиваются администрации сельских поселений. Главы сельских поселений задавали вопросы представителям МФЦ и налоговых органов. Дискуссия была нацелена на то, чтобы найти решения из каждого положения.
По сложившейся общей картине был сделан анализ с аналогичным периодом 2017 года. Отмечая динамику роста собираемости налоговых и неналоговых доходов, был замечен резкий скачок в течении последних 5-6 лет.
Если за 2012 -2013 годы по району собиралось чуть больше 30 млн руб, то в 2018 году сумма налоговых платежей составила за 10 месяцев около 150 млн. рублей.

Глава района отметил, что останавливаться на достигнутом не будем и работа будет продолжена. Фарид Ахмедов рекомендовал отделам, структурным подразделениям администрации района в тесном взаимодействии с соответствующими службами продолжить работу в этом направлении. Руководитель района поручил межведомственной комиссии администрации района по увеличению доходной части бюджета активизировать работу по повышению налоговой базы.

«Лезги газет»